15:06 Управление Минюста России по ХМАО-Югре объявило о проведении квалификационного экзамена для лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью (21.08.2017)

Управление Минюста России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре объявило о проведении 26 октября 2017 года квалификационного экзамена для лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Объявление

1. На основании приказа Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 16 августа 2017 года №  60  квалификационный экзамен с использованием  автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов для лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью,  будет проводиться 26 октября 2017 года с 12.00 часов  по местному времени, в помещении Ассоциации «Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» по адресу: г. Сургут, ул. Университетская, д.7 офис 20.

2. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате  от 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы) и Положением о квалификационной комиссии, утвержденным приказом Минюста России от 29.06.2015 № 150 (далее – Положение) к сдаче квалификационного экзамена допускаются граждане Российской Федерации:

- имеющие высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в РФ в установленном порядке;

- прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

3. Документы, необходимые для сдачи квалификационного экзамена подаются секретарю квалификационной комиссии по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Крупской, д. 23А, кабинет № 203. Заявление о допуске к экзамену и необходимые документы подаются с 21 августа до 19 сентября 2017 года включительно.

Лицо желающее сдать квалификационный экзамен представляет заявление лично, через представителя либо направляет по почте с описью вложения и уведомлением  о вручении.

Подлинники документов, указанных в абзацах втором-четвертом и седьмом-девятом предъявляются во время подачи документов. При направлении  нотариально заверенных копий документов по почте оригиналы документов представляются секретарю квалификационной комиссии в день проведения квалификационного экзамена до его начала.

Лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в том числе ранее получившее лицензию на право нотариальной деятельности, прилагает к заявлению:

- документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Российской Федерации;

- документ о высшем юридическом образовании в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

- трудовой договор о прохождении стажировки;

- копию заключения руководителя стажировки об итогах стажировки;

- копию совместного решения территориального органа и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки
в соответствии со статьей 19 Основ);

- документ, удостоверяющий личность представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);

- доверенность, подтверждающую полномочия представителя лица, желающего сдать квалификационный экзамен (при подаче заявления и необходимых документов представителем);

- выписку из протокола заседания апелляционной комиссии (в случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену).

В случае повторной сдачи квалификационного экзамена лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, в заявлении также указывает  дату сдачи предыдущего квалификационного экзамена.

В случае, если квалификационный экзамен не был сдан, для участия в следующем квалификационном экзамене  представление документа о высшем юридическом образовании, договора  о прохождении  стажировки, копии заключения руководителя стажировки об итогах стажировки, копии решения о сокращении срока стажировки не требуется в течение срока хранения личного дела экзаменуемого.

Лицо, желающее сдать квалификационный экзамен, вместе с подлинниками документов может представить также их копии.

4. Заседание квалификационной комиссии по рассмотрению документов и допуску кандидатов к квалификационному экзамену состоится 10 октября 2017 года по адресу: г.Ханты-Мансийск, ул.Крупской, д.23А.

Интересующая информация может быть получена по телефонам:

* в г. Ханты-Мансийске: 33-10-69;

(*Управление Минюста России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре) (далее – Управление)

* в г. Сургуте: 28-20-09; 23-54-15

(*Ассоциация «Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры») (далее - Нотариальная палата)

По вопросу о работе квалификационной комиссии обращаем внимание
на следующее:

1. Лицам, желающим сдать квалификационный экзамен, может быть отказано в допуске по следующим основаниям:

  • наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
  • представление недостоверных сведений и (или) подложных документов;
  • представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 16 Положения, а также  несоблюдение требований, предусмотренных абзацем одиннадцатым пункта 16 Положения (в ред. приказа Минюста России  от 22.12.2016 № 298);
  • подача заявления лицом, не выдержавшим квалификационного экзамена до истечения четырех месяцев после принятия решения квалификационной комиссией.

2. Список лиц, допущенных к сдаче квалификационного экзамена, размещается на стендах в общедоступных местах в зданиях Управления и Нотариальной палаты, а также на официальных сайтах Управления  Нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее трех рабочих дней после заседания квалификационной комиссии.

3. Лицам, в отношении которых принято решение об отказе в допуске
к квалификационному экзамену, в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения направляется по почте (по запросу - выдается) выписка из протокола заседания квалификационной комиссии, содержащая мотивированное решение квалификационной комиссии об отказе в допуске к квалификационному экзамену.

4. Решение об отказе в допуске к квалификационному экзамену может быть обжаловано в апелляционную комиссию лицом, желающим сдать квалификационный экзамен, в месячный срок со дня вручения ему выписки из протокола заседания квалификационной комиссии.

5. В случае принятия апелляционной комиссией решения о допуске лица к квалификационному экзамену оно допускается квалификационной комиссией к ближайшему экзамену.

6. Результаты сдачи квалификационного экзамена сообщаются экзаменуемым в день проведения квалификационного экзамена после подсчета квалификационной комиссией итоговых баллов. Информация о результатах сдачи квалификационного экзамена размещается на официальном сайте Управления Нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее двух рабочих дней после дня проведения квалификационного экзамена.

7. Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче не ранее чем через четыре месяца после принятия решения квалификационной комиссией.

8.  Решение квалификационной комиссии может быть обжаловано в месячный срок со дня вручения его копии экзаменуемому в апелляционную комиссию (часть третья статьи 4 Основ).

Для повторной сдачи квалификационного экзамена прохождение дополнительной стажировки не требуется.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ квалификационного экзамена, ОБРАЗЕЦ заявления можно скачать здесь.

Приказ Управления Минюста России по ХМАО-Югре №60 от 16.08.2017 о проведении квалификационного экзамена

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти