17:00 В Югре на семинаре для риэлторовского сообщества рассказали о том, как через нотариуса будет заключаться дистанционная сделка с недвижимостью (03.02.2020)

31 января в Сургутской торгово-промышленной палате состоялся семинар для риэлторов по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Мероприятие собрало порядка 100 риэлторов со всего автономного округа.


Модератором семинара выступил заместитель генерального директора Сургутской торгово-промышленной палаты Алексей Шмидт. Перед собравшимися выступили: Вице-президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры, нотариус Сургута Елена Соловьева, заместитель руководителя Управления Росреестра по ХМАО-Югре Татьяна Рудая, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по ХМАО-Югре Ольга Рявкина.


Вице-президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры Елена Соловьева подробно рассказала риэлторам об онлайн-сервисах, предоставляемых Федеральной нотариальной палатой (ФНП). К примеру, на сайте ФНП по адресу: www.reestr-dover.ru можно в онлайн режиме проверить  подлинность доверенности  по реквизитам, на сайте www.reestr-zalogov.ru – информацию о находящемся в залоге движимом имуществе. В разделе  «Справочная» официального сайта Федеральной нотариальной палаты также размещены ссылки на сервисы «Реестр наследственных дел», «Розыск наследников» и многие другие.


Елена Соловьева рассказала слушателям и о дальнейшем развитии «цифрового нотариата». В частности, обратила внимание слушателей, что с декабря 2020 года в соответствии с федеральным законом №480-ФЗ все доверенности, выдаваемые нотариусами, будут иметь дополнительную степень защиты и иметь штрих-коды для возможности проверки их подлинности.

Елена Александровна также проинформировала о том, что в ближайшее время будет введен совершенно новый формат сделок с недвижимостью — дистанционный, с участием двух и более нотариусов. Благодаря новому электронному сервису можно будет не ездить в другой город для совершения сделки с недвижимостью, а совершить ее путем одновременного посещения продавцом и покупателем нотариальных контор в разных населенных пунктах, по месту своего нахождения. В режиме онлайн нотариусы помогут заключить сделку, подписать документы в электронной форме и отправить документы на государственную регистрацию прав. А также напомнила риэлторам, что на сегодняшний день законом предусмотрена самая быстрая государственная регистрация прав на недвижимость – в течение одного дня, если нотариально удостоверенная сделка подаётся на регистрацию нотариусом в электронной форме.

Елена Александровна уточнила, в каких случаях нужно обратиться к нотариусу за нотариальным удостоверением договора. Например, если на приобретение жилого помещения, кроме средств материнского капитала, использовались совместные средства супругов или же если объект недвижимости приобретается в общую долевую собственность родителей и детей с условием уплаты части стоимости по договору за счет средств материнского капитала, то он подлежит нотариальному удостоверению.

Интерес слушателей вызвали разъяснения о размерах нотариального тарифа за удостоверение сделок с недвижимостью, о порядке его формирования и о льготах, предоставляемых нотариусами.

Представители Управления Росреестра по ХМАО-Югре рассказали риэлторам о возможностях электронных сервисов Росреестра, проанализировали основные ошибки, допускаемые при подготовке документов для их подачи с целью осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

По окончанию докладов риэлторы задавали наиболее интересующие их вопросы, на которые получили компетентные и исчерпывающие ответы.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти