В Югре обсудили проблемы системы бесплатной юридической помощи (28.06.2022)

28 июня Президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры Христина Иконник в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в работе "круглого стола" на тему "Повышение доступности нотариальных услуг при оказании бесплатной юридической помощи".

В заседании круглого стола также приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономного округа – Югре, руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, исполнительных органов и органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Президент Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, общественные организаций и иные заинтересованные лица.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией в сфере защиты прав граждан при оказании юридических услуг (помощи), а также проблемами с которыми сталкиваются жители региона, пытающиеся получить юридическую помощь.

Как рассказали в Департаменте внутренней политики ХМАО-Югры, некоторые организации по оказанию юридической помощи, пользуясь юридической неграмотностью и доверчивостью граждан, предлагают гражданам, содействие в «решении» актуальных для них вопросов.

Зачастую такие недобросовестные юридические фирмы вводят в заблуждение своих клиентов об их правах и обязанностях, о перспективах разрешения их проблем, настаивают на необходимости составления писем во множество различных органов. Составленные документы нередко основаны на утративших силу нормах законодательства или неверном толковании правовых норм, не содержат конкретных сведений о ситуации клиента. Данные юридические услуги имеют заведомую бесперспективность достижения положительного для гражданина результата.

Важным представляется взаимодействие всех участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи по оказанию консультационных услуг. На сегодняшний день система оказания бесплатной юридической помощи представлена в двух формах: государственной и негосударственной.

Участие исполнительных органов в предоставлении правовой помощи возможно только в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Деятельность же общественных организаций по оказанию правовой помощи населению представлена исключительно негосударственной системой юридической помощи, и не предусматривает возможности оплаты оказанной правовой помощи за счет бюджета автономного округа.

По результатам работы Круглого стола участниками подготовлена соответствующая резолюция, предусматривающая дальнейшие меры по совершенствованию правовых и организационных механизмов оказания юридической помощи и обеспечения ее доступности для жителей Югры.

В ходе мероприятия Президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры Христина Иконник рассказала о социальных просветительских проектах, реализуемых нотариусами и Нотариальной палатой ХМАО-Югры, и озвучила проблемы, с которыми нотариусы сталкиваются в ходе оказания бесплатной юридической помощи жителям округа.

Организатором мероприятия выступил Департамент внутренней политики ХМАО-Югры.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти