18.01.2017 Общественная палата Югры начала ревизию окружных реабилитационных центров для детей (Газета "Сургутская Трибуна")

В Югре началась ревизия реабилитационных центров для детей. По поручению губернатора Натальи Комаровой проверкой социальных учреждений занялась Общественная палата Югры. Первыми председатель палаты Ирина Максимова совместно с Жанной Самойловой проверили реабилитационные центры Лангепаса, Радужного и Нижневартовска.

Важен результат

article_img_4568.jpg

В начале декабря минувшего года в реабилитационном центре «Добрый волшебник» за круглым столом собрались глава региона, руководители социальных учреждений, родители, а если говорить в общем, то все, кто причастен к большому реабилитационному процессу. «Перезагрузке быть!» - решили тогда все собравшиеся. Разговор был серьезным и, что называется, без купюр. Изменения произошли в кадровом составе социальной защиты – с поста ушла руководитель структуры по Сургуту и Сургутскому району Елена Бондаренко, а также в самом «Добром волшебнике», где и собирались спикеры. Буквально за неполных два месяца центр преобразился до неузнаваемости: переезд руководящего состава на верхние этажи, ремонт в самом помещении, смена кадров и приобретение нового оборудования. Однако, как дальновидно решила губернатор, менять нужно не только людей и декорации, но и сам подход к реабилитации. Проанализировать работу центров губернатор поручила Общественной палате Югры. А в завершении добавила: «Проверьте не с точки зрения чиновников, а как общественники!». С такой позицией и настроем понять, на каком уровне сегодня находится система реабилитации Югры и приступили к работе члены Общественной палаты Югры.

- В планах у нас посетить все реабилитационные центры для детей по Югре. Нам необходимо составить полную картину, чтобы понимать, чего не хватает нашим учреждениям. В первую очередь мы ориентированы смотреть на результаты центров, ведь материально-техническая база, наличие методик и громкие слова не всегда говорят за себя, а вот если есть результат, то это много значит, - прокомментировала Ирина Максимова.

Чем раньше, тем лучше

В реабилитационном центре Лангепаса «Анастасия» общественники провели практически полдня, досконально изучая материально-техническую базу, методики и подходы к реабилитации.

- На сегодняшний день в центре получают услуги около 80 детей. В большей степени это дети с расстройством аутистического спектра, с задержкой речевого развития. Мы долго изучали вопросы реабилитации таких детей, общались с Игорем Шпицбергом, и пришли к выводу, что начинать работу с такими детками нужно как можно раньше. Тогда появится больше шансов вывести ребенка из этого состояния. Мы считаем, что специалистам центра необходимо освоить методики раннего вмешательства, - пояснила Ирина Максимова.

Руководитель центра «Анастасия» Светлана Преснякова парирует: в этом году специалисты учреждения поедут в центр Игоря Шпицберга «Наш солнечный мир», чтобы освоить новые технологии работы с детьми, страдающими аутизмом.

- Недавно у нас открылась группа «Кроха», которую посещают дети с 1,5 лет вместе с родителями. Особое внимание мы уделяем работе с мамами, объясняя, как важно работать с такими детьми не только в центре, но и дома, - отвечает директор центра «Анастасия» Светлана Преснякова.

Кадры решают все

Вопросом номер один, как считают в Общественной палате, для окружной системы реабилитации детей является подбор кадров.

- Как показала проверка, все реабилитационные центры хорошо оборудованы, их материально-технического обеспечение находится на достойном уровне, однако центрам не хватает опытных квалифицированных специалистов. Выход из сложившейся ситуации нам подсказала логопед высшей категории реабилитационного центра для детей и подростков города «Цветик-Семицветик» Эльвира Голубева из города Радужный. Её стаж в реабилитации детей составляет 27 лет, за это время она накопила множество наработок в этой сфере, помимо всего прочего она методом видеоконференций постоянно находится на связи с коллегами-логопедами со всей России, - рассказала Ирина Максимова.

На счету Эльвиры Голубевой действительно большое количество успешных примеров того, как правильный подход к работе с детьми может творить настоящее чудо. За многодлетнюю работу логопед создала свою программу по работе со слабослышащими детьми. Ей она, к слову, охотно делится с коллегами не только из Югры, но и из других уголков страны.

Вообще же после посещения первых двух учреждений социальной помощи члены Общественной палаты пришли к выводу, что в округе необходимо создать площадку для накопления уникального опыта югорских специалистов-дефектологов.

- Мы отметили, что каждый центр что называется «варится в своем котле». У многих есть свои уникальные методики, каждый центр расставляет свои приоритеты в зависимости от того, какие дети посещают учреждение. Но тенденции везде одни и те же. Поэтому Югре необходимо формировать свое методическое объединение, которое соберет на своей площадке профессионалов, болеющих своим делом. Это отличная возможность обмена опытом для специалистов, чтобы выработать единый подход к детям с различными нозологиями, - отметила Ирина Максимова.

В дальнейшем, как считают общественники, накопленный опыт можно даже транслировать для коллег из других регионов. Впрочем, ревизия социальных учреждений еще не завершена и даже наоборот – Лангепас, Радужный и Нижневартовск стали первыми городами, которые посетили члены Общественной палаты с визитами. В планах у них посетить все десять реабилитационных центров для детей региона в ближайшее время. Как заверила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, работа продолжится в ближайшее время и завершится до 15 февраля. Сразу после этого свои выводы и предложения по дальнейшей работе будут оформлены и переданы губернатору Югры Наталье Комаровой.

Автор: Ольга Прядоха. Фото: Рамиль Нуриев.

Адрес публикации в Интернете:

https://ugra-news.ru/article/18012017/42633

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти