03.05.2017 В Югре под контролем общественников совершенствуется процедура регистрации прав на недвижимость (ИА "Мангазея")

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Югре, на котором были подведены итоги работы структуры и обсуждены актуальные вопросы, касающиеся регистрации прав на недвижимость. В мероприятии приняла участие Президент Нотариальной палаты Югры, заместитель председателя общественного совета Жанна Самойлова.

Как рассказал Информационному агентству "МАНГАЗЕЯ" пресс-секретарь Нотариальной палаты Югры Александр Данилов, членам совета был представлен отчет о деятельности Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Совета за 2016 год. Был утвержден план работы Совета на 2017 год, который представила Жанна Самойлова. Особое внимание на заседании Общественного совета Управления Росреестра по Югре было уделено вопросам применения Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и взаимодействию нотариусов округа с органами Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по ХМАО-Югре Владимир Хапаев в ходе мероприятия доложил о том, что в целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата, Губернатором Югры Натальей Комаровой были утверждены региональные «дорожные карты»: «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». В рамках реализации этих документов в Югре планируется повысить эффективность процедуры госрегистрации прав на недвижимое имущество и качества регистрационного процесса, а также процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. В частности, регистраторы до 2021 года планируют добиться, чтобы большинство граждан, сдающих документы на госрегистрацию в бумажном виде, для получения госуслуги обращались в МФЦ. Как отметил Владимир Хапаев, в Югре также планируется провести комплексные кадастровые работы для учета в Едином государственном реестре, а долю количества земельных участков в ЕГРН планируется увеличить с 67 до 80 процентов.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Югре Ольга Рявкина рассказала о ходе реализации в Югре федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В частности, о том, что с января 2017 года недвижимость учитывается в новом реестре – ЕГРН. ЕГРН включает сведения из кадастра недвижимости и ЕГРП. За кадастровым учетом недвижимости и регистрацией прав на нее теперь нужно обращаться в Росреестр и его территориальные органы.

Согласно новому Закону, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, его учет в кадастре и госрегистрация прав должны осуществляться одновременно. Исключения составляют ситуации, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной госрегистрации и наоборот. Ранее одновременное осуществление учета и госрегистрации не было предусмотрено. Законом были установлены случаи, когда права на объекты недвижимости, сведения о которых имеются в ЕГРН, должны регистрироваться без проведения одновременного кадастрового учета. К их числу относятся, например, госрегистрация перехода права собственности, подтверждение ранее возникших прав.

Существенным новшеством закона является то, что при личном обращении место подачи заявления и документов не зависит от места нахождения объекта недвижимости. Иными словами, можно обратиться (направить документы почтой) в любое подразделение Росреестра, Кадастровую палату или подать документы лично через любой МФЦ.

Согласно новому закону, общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав сокращен. При подаче документов в Росреестр он составляет: 5 рабочих дней - для кадастрового учета; 10 рабочих дней - в случае одновременного проведения учета и госрегистрации; 7 рабочих дней - для госрегистрации прав. Если документы представляются через МФЦ, то сроки проведения кадастрового учета и госрегистрации прав увеличиваются на два рабочих дня. Новым законом сохранен только срок (5 рабочих дней), который применялся для госрегистрации ипотеки жилых помещений при подаче документов в Росреестр. Следовательно, госрегистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений или машино-мест осуществляется в общий срок (7 рабочих дней) при условии представления документов в Росреестр. Однако он сокращается до трех рабочих дней, если госрегистрация проводится на основании нотариально удостоверенного договора ипотеки или нотариально заверенного договора, который влечет возникновение ипотеки в силу закона (например, договора купли-продажи недвижимости за счет кредитных средств банка), до одного рабочего дня, следующего за днем поступления документов - при направлении документов в электронной форме.

Адрес публикации в Интернете:

https://www.mngz.ru/ugra/2916017-v-yugre-pod-kontrolem-obschestvennikov-sovershenstvuetsya-procedura-registracii-prav-na-nedvizhimost.html

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти