От раздела имущества до завещания (Газета "Белоярские вести" от 21.01.2022)

Белоярцы стали намного чаще писать завещания и оформлять договоры дарения на недвижимость. К такому выводу, проанализировав работу прошлого года, пришла городской нотариус Нелля Ромашко.

«Думаю, это связано с пандемией, люди боятся за свое будущее, особенно те, кто побывал в «красной зоне» и не понаслышке знают, что коронавирус – это серьезная угроза для жизни и здоровья, - говорит она.  – Приходя ко мне, граждане часто спрашивают, в чем разница между завещанием и дарением. Поэтому поясню еще раз: завещание – это документ, который составляется на случай смерти. То есть, если человек уходит из жизни, он определяет, кому передает свое имущество. Не закон определит наследников, а сам человек. Отчуждать свое имущество он может кому угодно, даже государству. Завещание – это официальный документ, который несет правовые последствия только после ухода человека. Но до этого времени он может что-то изменить в нем.

Другое дело -  договор дарения. Здесь мы отчуждаем свое имущество еще при жизни. И тот, кому мы это делаем, становится полноправным его владельцем. Отменить это уже нельзя».

Оформить завещание можно в любом возрасте, хоть с 18 лет, если человек дееспособный. По словам Нелли Анатольевны, в прошлом году такой документ составляли в основном пенсионеры, но приходили и люди среднего возраста (30-45 лет).

«Сейчас белоярцы стали чаще просить, чтобы в завещание включали фразу о том, где развеять их прах после кремации (в основном на Родине), - говорит нотариус. - Обычно отчуждают в пользу родственников недвижимость (квартиры, дачи), машины, деньги и вклады.

Иногда бывают наследственные споры между детьми от первого брака и от второго. Напомню, что всего восемь очередей. У нас два вида наследования: по закону и по завещанию. Если нет завещания, то наследование идет по закону. Первая очередь – это дети, супруг, родители. Дети – все, независимо от того, какой это брак, имеют равные права».

Любовь любовью – имущество врозь

Местные жители, находясь в браке, нередко заключают брачные договоры на приобретение будущего имущества. То есть, его еще нет, но они уже определяют, кому в дальнейшем, например, будет принадлежать эта квартира. В 2021 году в нашем районе оформлять брачный договор стали чаще, чем раньше.

«Я считаю, что брачные договоры – положительная практика, и заключение таких контрактов не имеет отношение к любви или нелюбви супругов друг к другу. Речь об осознанном отношении к браку. Но если за рубежом это обычное дело, то у нас все-таки у людей менталитет другой, не так это распространено, как там, тем более в глубинке, - комментирует Нелля Ромашко. -  Если говорить объективно, то часто причина заключения брачных договоров – воля родителей молодоженов. Приобретая квартиру для своего сына или дочери, они хотят, чтобы она стала его собственностью, ведь никогда не знаешь, удачным ли будет брак. Раньше чаще оформляли такие договоры до заключения семейного союза, а сейчас в основном - после. В брачном договоре оговариваются только имущественные отношения, то есть, например, штрафы за измену супруга там прописать нельзя».

Обращаясь к нотариусу,  белоярцы иногда заключают соглашения о разделе совместно нажитого имущества в случае расторжения брака. До суда сами договариваются и удостоверяют у нотариуса.

- Если квартира в ипотеке, то при разводе кто будет выплачивать долг?

- Если банк давал кредит одному из супругов, он рассчитывал на зарплату этого человека. А если, например, женщина находится в декрете, не работает, то банк, я думаю, не согласится на такие условия. Чаще всего тот, на кого оформлен кредит, тот и выплачивает его в случае развода.

Виртуально, но реально

Пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы и в работу нотариусов. К примеру, появилась возможность заключать сделки удаленно.

«Вы ко мне обращаетесь, удостоверяете доверенность, мы ее переводим в электронный формат и отправляем другому нотариусу, куда ваш поверенный приходит, забирает этот документ и совершает по нему определенные полномочия, которые ему доверили, - поясняет Нелля Анатольевна. - Удаленные сделки введены с 2021 года, то есть, покупатель, например, где-то в Москве, продавец – здесь, и в оформлении их сделки участвуют два нотариуса. Это существенно экономит время и деньги людей. За прошлый год в России было совершено 11 виртуальных сделок. Стороны имеют возможность получить готовый договор, как в электронном, так и в привычном бумажном виде.

Но в нашем районе жители с опаской относятся к онлайн-сделкам - здесь их пока не заключали. Впрочем, с середины 2021 года технические возможности для совершения дистанционных сделок появились у всех нотариусов округа.

Сделка купли-продажи проходит в режиме реального времени с применением специальных программ и оборудования. Продавец и покупатель в момент подписания документов по купле-продаже недвижимости видят друг друга - Федеральная нотариальная палата для этого запустила специальный защищённый видеосервис. Дистанционный формат позволяет участникам сделки сэкономить не только время, но и деньги на дорогу. При этом документы на регистрацию в Росреестр нотариус подаёт самостоятельно в электронной форме путем подписания квалифицированной электронной подписью и передает готовые документы новым собственникам в течение одних суток.

В последние годы эпидемиологическая ситуация в стране и округе периодически обостряется, а потому востребованность электронных, дистанционных возможностей нотариата со стороны граждан и бизнеса только возрастает. Нотариат старается идти в ногу со временем. С прошлого года нотариусам предоставили возможность совершать ряд нотариальных действий в удаленном формате, то есть без личного посещения гражданами нотариальной конторы.

- Как изменится оплата услуг нотариуса в этом году?

- Наши тарифы устанавливаются централизованно нотариальной палатой региона с учетом рекомендаций Федеральной нотариальной палаты. У тарифа две составляющие: по налоговому кодексу (они неизменны с 2000 года) и услуги правового, технического характера (их устанавливает нотариальная палата региона). Немного дороже станут брачные договоры. Оформление их на будущее имущество обойдется в 12 тысяч 500 рублей. Цена доверенностей практически не изменилась – от 2400 до 2990 рублей. На завещания тариф тот же (3000 рублей). Они не меняются с 2018 года.

А.Плескач

Скачать статью в электронном виде:

http://kvadrat-ugra.ru/engine/download.php?id=639

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти