16:15 В Югре накануне Дня юриста наградили победителей детского конкурса и обсудили качество юридического образования (05.12.2011)

2 декабря в Ханты-Мансийске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста. Главными гостями праздника стали юные югорчане – победители конкурсов на тему юриспруденции.

Напомним, в этом году накануне профессионального праздника юристов среди учащихся 10-11 классов был проведен конкурс сочинений на тему «Моя будущая профессия – юрист», а среди студентов Югорского государственного университета - конкурс фотографий «Твоя профессия – юрист». Организаторами конкурсов выступили: Управление Минюста РФ по ХМАО-Югре, Управление Федеральной службы судебных приставов по ХМАО-Югре, Нотариальная палата Югры, Адвокатская палата Югры, Ханты-Мансийское региональное отделение Ассоциации юристов России, департамент образования администрации Ханты-Мансийска.

Победителей конкурсов огласила и.о. начальника Управления Минюста РФ по ХМАО-Югре Вера Сидорова. Она отметила, что призеры конкурсов в своих работах наиболее ярко и полно отразили, какими они видят себя в профессии.

Всего в конкурсах приняло участие 27 молодых югорчан. В конкурсе школьных сочинений жюри приняло решение присудить сразу два первых места. Победителями стали ученики 10 класса СОШ № 3 г.Ханты-Мансийска Дмитрий Михеев и Александр Полинюк. Второе и третье места поделили соответственно десятиклассницы из СОШ №8 г.Ханты-Мансийска Мария Мельникова и Маргарита Михайленко из СОШ №3.

В фотоконкурсе среди студентов жюри приняло решение первое место никому не присуждать. Серебряным призером конкурса стала Анастасия Волуйская, бронзовым призером -  Роман Бережной. Всем победителям были вручены дипломы победителей и ценные призы. Кроме того, как отметила ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская,  принявшая участие в мероприятии, победители конкурсов сочинений, представившие дипломы победителей, обязательно получат дополнительные привилегии при поступлении в ЮГУ.

После официального торжества состоялся откровенный живой разговор школьников и студентов с приглашенными юристами. Молодежь интересовало все – начиная от того, почему люди выбирают эту профессию, как определиться с подходящей под свой характер и способности юридической специализацией, и заканчивая зарплатами юристов в различных сферах их деятельности.

Член Правления Нотариальной палаты Югры, нотариус Ханты-Мансийского нотариального округа Ольга Пак призналась, что юристом  она решила стать еще в школьные годы, а вдохновила ее выбрать эту стезю героиня сериала «Следствие ведут знатоки», эксперт-криминалист Зиночка Кибрит. Ольга Иннокентьевна отметила, что на сегодня выпущено много юристов, специалистов этой профессии готовят много вузов, но по-настоящему хороших юристов, по большому счету, очень мало. Нотариус рассказала, что из 10 начинающих юристов, пришедших к ней недавно устраиваться на работу в нотариальную контору, еле-еле взяли одного - с красным дипломом Югорского государственного университета. При этом она подчеркнула, что юристам важно знать не только правовую грамоту, но и русскую. Юридическое образование, как и экономическое, уверена Ольга Пак, является базовым, а потому оно пригодится везде, где бы человек не работал.

Член Адвокатской палаты Югры, куратор адвокатских образований автономного округа, адвокат Иван Анисимов рассказал, что многие молодые люди поступают учиться на юриста во многом потому, что их родители являются представителями этой профессии. Иван Анисимов признался, что он и сам является сыном успешного в округе адвоката, но отметил, что стать юристом его сподвигли беседы с мудрейшим профессором, работающим сейчас в ЮГУ заведующим кафедрой  государственно-правовых дисциплин, Семеном Аркадьевичем Черноморцом. Иван Анисимов призвал школьников, решивших стать юристами, выбрать профессию адвоката и уже в процессе учебы в университете попробовать поработать в качестве помощников адвоката. Здесь, уверен И.В.Анисимов, можно определиться, каким правом – гражданским или уголовным - будущий юрист хотел бы заниматься.

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО-Югре Олег Адольф отметил, что хорошие юристы, как и специалисты других специальностей, в Югре будут нужны всегда. Потому что юрист – профессия многогранная, они нужны в любой сфере, на любом предприятии. Главный судебный пристав округа, обращаясь к детям, подчеркнул, что чем раньше они поймут, что хотят стать юристами, тем лучше.

Ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская в своем выступлении затронула вопрос подготовки высококвалифицированных юристов. Она отметила, что хороших юристов в ЮГУ удается готовить благодаря тесному взаимодействию с юридическими учреждениями - службой судебных приставов, прокуратурой, следственным комитетом, адвокатской палатой и другими. Здесь студенты проходят практику, применяя в реальной жизни полученную теорию, осваивают профессию. Университет, по словам Т.Д.Карминской, дает фундаментальные знания, а каким специалистом станет студент, в 90 процентах зависит от него самого.

Татьяна Карминская сообщила также, что 3 декабря, в День юриста, на базе Югорского госуниверситета при поддержке Правительства Югры и Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» откроется первая юридическая клиника, где любой житель Югры сможет получить бесплатную юридическую помощь. Здесь студенты юридического факультета ЮГУ под руководством преподавателей и членов регионального отделения Ассоциации юристов России будут проходить практику, разбирая юридические проблемы реальных людей, что им пригодится в освоении азов профессии.

Как стало также известно, с целью повышения качества юридического образования юридический факультет Югорского госуниверситета недавно заявился пройти общественную аккредитацию Ассоциации юристов России.

 

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти