09:25 В Югре нотариусы, судебные приставы и налоговики объединились с целью повышения юридической грамотности граждан (20.01.2012)

Югорские нотариусы, судебные приставы и налоговые инспекторы начали отвечать на вопросы читателей бесплатной информационно-просветительской газеты «Правовой советник.RU».

Нотариальная палата Югры выпустила в свет пятый номер газеты «Правовой советник. RU». Главная тема номера – новый закон о нотариате. В материалах газеты можно узнать, когда он вступит в силу, какие новые  полномочия планируют передать нотариусам, не повысятся ли нотариальные тарифы для граждан.

Впервые на страницах издания в рубрике «Бесплатная юридическая консультация» опубликованы ответы на вопросы жителей Югры, подготовленные сотрудниками окружных управлений Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов, сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры.

Так, судебные приставы на страницах нового номера рассказывают о том, что срок розыска должника по закону составляет не более двух месяцев, что за долги они вправе арестовать даже мобильные телефоны граждан и потребовать в судебном порядке раздела имущества между супругами для выделения супругу-должнику доли в квартире для дальнейшего ареста. Разъясняют, что действия пристава-исполнителя, не принимающего меры по розыску должника можно обжаловать в суде или прокуратуре.

Налоговые инспекторы, отвечая на вопросы югорчан, рассказывают, что субсидии, выделяемые из окружного бюджета на погашение льготного ипотечного кредита, не облагаются налогом. Читателю разъяснили также, что пенсионеры, продавшие свои квартиры, не могут воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета. Налоговики также напомнили читателям сроки уплаты налогов за 2011 год.

Юристы Нотариальной палаты Югры в рубрике «Бесплатная юридическая консультация» консультируют, что лучше раньше зарегистрировать, - права на квартиру или брак с будущей второй супругой в органах ЗАГС, чтобы она не смогла претендовать на долю в ней в случае развода. Читателям здесь же напоминают о правилах принятия наследства и рассказывают, почему нотариус вправе потребовать распечатать заявление о регистрации доменного имени на нотариальном бланке и взимать при этом плату за услуги технического характера. Отвечая на вопрос читательницы, юристы разъясняют, как взыскиваются алименты с бывшего мужа-бизнесмена, если у него нестабильный доход.

В рубрике «Правовой ликбез» - материал о том, как правильно передать по наследству свой бизнес детям и внукам. Еще одна публикация посвящена правилам поведения при затоплении квартиры соседями. Много полезной информации - в обзоре федерального и окружного законодательства, где можно узнать, например, об основных моментах новых правил прохождения техосмотра автотранспорта.

Эксперты газеты в публикации «Ребенок всегда прав?» анализируют плюсы и минусы введенной в России 18 ноября прошлого года скандальной системы ювенальной юстиции. В рубрике «Обзор прессы» можно прочитать материал «Сюрпризы с минного поля» - о том, какие не самые приятные законы для россиян вступят в силу после мартовских выборов.

В большом интервью Президента Нотариальной палаты Югры Жанны Самойловой «Электронный нотариат – это уже реальность» рассматриваются внедряемые в систему нотариата новые информационные технологии, которые призваны значительно облегчить взаимодействие граждан с органами власти. Так, к примеру, очень скоро сотрудникам ГИБДД вместо обычных водительских прав в своем айфоне достаточно будет показать их электронное изображение, заверенное нотариусом.

«На десерт» - анекдоты из жизни нотариальных контор, сканворд, карикатуры и пикантные рецепты нотариусов: яичница «Нотариус в рамках закона», ёжики «Обиженные наследники», блины «Печать нотариуса».

Напомним, газета «Правовой советник.RU» распространяется бесплатно через нотариальные конторы Югры. Новый номер издания вышел тиражом 8200 экземпляров.

Электронную версию издания можно скачать с официального сайта Нотариальной палаты Югры.      

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти