10:11 Грант - на благо. В труднодоступных поселках Югры планируют открыть интерактивные кабинеты для бесплатного юридического консультирования по Skype (04.04.2012)

Нотариальная палата Югры за счет гранта из федерального бюджета планирует организовать регулярные выезды юристов и нотариусов в труднодоступные и малочисленные населенные пункты автономного округа для предоставления бесплатной юридической помощи населению, а также открыть интерактивные кабинеты для онлайн-консультирования по Skype.

Югорские нотариусы подали заявку на участие в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на получение государственного гранта на оказание бесплатной юридической помощи населению, сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры. Организатором конкурса выступает Ассоциация юристов России, грант выделило Минэкономразвития России.

Проект по бесплатному Skype-консультированию Нотариальной палатой Югры реализуется с прошлого года. Как показывает статистика, за этот год со своими правовыми вопросами к юристам Нотариальной палаты чаще обращались не жители труднодоступных населенных поселков округа, для которых в первую очередь разрабатывался проект, а жители из других регионов  России. В некоторых сельских администрациях и библиотеках округа, где имеется доступ к Интернет, с конца прошлого года при поддержке Правительства Югры у граждан появилась возможность задать вопрос нотариусам по Skype, но обращающихся все равно практически нет.

- Полагаем, что компьютеры в дни консультирования в местных администрациях заняты специалистами, а в библиотеках - читателями. Поэтому мы решили участвовать в конкурсе на получение гранта, который необходим нам для открытия полноценных интерактивных кабинетов, для оснащения всех труднодоступных и малочисленных населенных пунктов отдельными ноутбуками с выходом в Интернет, специально предназначенными для Skype-консультирования. Не исключено, что скоро эти интерактивные кабинеты мы сможем использовать для дистанционного совершения нотариальных действий с использованием электронно-цифровой подписи. Уверена, связь по Skype может быть эффективно использована не только для консультирования граждан юристами и нотариусами, но и специалистами федеральных и региональных государственных структур, - отметила Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова.

В соответствии с законом «О бесплатной юридической помощи в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» в перечень труднодоступных и малонаселенных местностей автономного округа включено 129 населенных пункта.

Проект по Skype-консультированию в Югре эксперты не раз признавали одним из самых эффективных. Ханты-Мансийским региональным отделением Ассоциации юристов России он рекомендован членам организации для распространения во всех федеральных и окружных органах власти. Как жители, так и консультирующие специалисты благодаря Skype экономят время и средства на переезды. Skype позволяет жителям  труднодоступных поселков Югры, где нет ни нотариусов и адвокатов не только повышать уровень юридической грамотности, но и бороться с коррупцией.

Для участия в конкурсе на получение гранта из федерального бюджета Нотариальная палата Югры также представила проект по выездному бесплатному юридическому консультированию жителей отдаленных населенных пунктов автономного округа.

В случае победы в конкурсе за счет гранта нотариусы также планируют увеличить до 16 тысяч тираж бесплатной информационно-просветительской газеты «Правовой советник.RU», где периодически печатаются разъяснительные материалы на общеправовые темы.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти