14:00 У кого добиться правды? Югра поддержала проведение Международного Дня бесплатной юридической помощи (28.12.2013)

Нотариусы и сотрудники Нотариальной палаты Югры приняли участие в Международном дне бесплатной юридической помощи.

20 декабря 2013 года впервые состоялся первый Международный День бесплатной юридической помощи, когда практически одновременно юридические консультации оказывались в России, Швейцарии, Польше, Украине, Абхазии.

В Югре проведение данной масштабной акции поддержала Администрация г.Сургута и Сургутское городское отделение Ассоциации юристов России. Кроме представителей нотариального сообщества в Дне бесплатной юридической помощи также приняли участие судьи, юристы городской администрации, депутаты, адвокаты, сотрудники юридических контор, преподаватели юридических факультетов вузов г.Сургута.

Нотариусы и юристы Нотариальной палаты Югры граждан бесплатно проконсультировали в пунктах по работе с населением МКУ «Наш город».

В пункте, находящемся по адресу: улица Нагорная, дом 7,  на вопросы горожан отвечала юрист Светлана Кутушева. К ней обратилось 4 человека. С.Кутушева подробно разъяснила гражданам, каким образом взыскивается задолженность по алиментам, необходимо ли нотариально удостоверять договор займа, каким образом происходит раздел недвижимого имущества, купленного по ипотеке.

В пункте по работе с населением на улице Первопроходцев, дом 2, к юристу Палаты Сергею Токареву обратилось 12 человек. Граждане нуждались в квалифицированном совете юриста, как восстановиться на работе, что делать в случае невыплаты зарплаты, как правильно оформляется перевод на другую работу, как выплачивается зарплата при совместительстве. Два человека обратились с жалобой на бездействие судебных приставов, которые не могут взыскать со знакомого долг, выданный по расписке. Трое сургутян затеяли спор с ТСЖ и управляющими компаниями, которые, якобы, завышают тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Интересовались, какие требования предъявляются в Сургуте к гражданам, желающим встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищные условий. С.Токарев, как и все остальные участники акции, с большой долей ответственности отнесся к оказанию правовой помощи всем гражданам и помог разобраться им в тонкостях федерального и муниципального законодательства.

В пункте на улице Ленина, д.49 к помощнику нотариуса г.Сургута Лине Асадовой за помощью обратились 4 человека, в пункте на ул.Маяковского, дом 34 к нотариусу г.Сургута Наталье Долгих – 1 человек, в пункте на ул. Грибоедова, д.3 к нотариусу из п.Солнечный Сургутского района Николаю Бахвалову – 4 человека. Как оказалось, многие горожане возмущены качеством услуг, предоставляемых организациями сферы ЖКХ и несоразмерными тарифами на них. Большинство недовольных горожан намерены отстаивать свои права  в  суде. На втором месте по популярности вопросов, которые были заданы юристам, касались жилищных вопросов. Конечно же, к представителям нотариата граждане, в первую очередь, обращались по поводу совершения тех или иных нотариальных действий.

Бесплатная юридическая помощь 20 декабря предоставлялась и в Нотариальной палате Югры. Так, Управляющий делами Палаты Елена Романова оказала гражданину помощь в составлении заявления в службу судебных приставов о возобновлении исполнительного производства.

Всего в рамках Международного Дня бесплатной юридической помощи представителями нотариата Югры было проконсультировано порядка 30 человек.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти