12:17 За права человека – без границ. В Югре нотариусы окажут бесплатную юридическую помощь заключенным на выездных встречах и по Skype (14.01.2014)

Граждане, содержащиеся в исправительных учреждениях  Югры, смогут систематически получать бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

В Югре в конце 2013 года между начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Югре Виктором Пестовым и Президентом Нотариальной палаты Югры Жанной Самойловой было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя организациями в области оказания бесплатной юридической помощи.

В соответствии с соглашением, в ближайшее время  лица, содержащиеся в ИК-11 (г.Сургут), ИК-14 (п.Локосово Сургутского района), ИК-15 (г.Нижневартовск), ЛИУ-17 (г.Сургут), а также в СИЗО-1 (г.Нижневартовск), смогут один раз в неделю связываться с юристами Нотариальной палаты Югры посредством программы интернет-видеосвязи Skype и бесплатно получать квалифицированную правовую помощь. Дату и время проведения таких сеансов видеоконсультаций в каждом учреждении стороны будут определять отдельно. В настоящее время в учреждениях УФСИН прорабатывается техническая возможность оборудования интерактивных кабинетов компьютерами с выходом во всемирную сеть Интернет. Так, например, в п.Локосово Сургутского района отсутствует доступ к проводному высокоскоростному Интернету, позволяющему обеспечить общение по Skype.

В рамках соглашения также нотариусы, помощники нотариусов, сотрудники нотариальных контор и Нотариальной палаты Югры будут принимать участие в выездных консультационных встречах по предоставлению бесплатной юридической помощи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы округа.

Нотариальная палата Югры также каждое учреждение УФСИН по Югре ежеквартально будет обеспечивать 100 экземплярами бесплатной газеты «Правовой советник.RU», так что любой желающий в свободное время сможет повысить свою юридическую грамотность по самым различным жизненным вопросам.

«Согласно Конституции России, каждому гражданину, в том числе и содержащимся в исправительных учреждениях, в нашей стране гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Нотариусы и юристы Нотариальной палаты Югры не намерены помогать осужденным добиваться досрочного освобождения, но планируют разъяснять, на что они имеют право и как это право реализовать. В первую очередь, это касается наиболее социально-незащищенных слоев, например, инвалидов, - говорит Жанна Самойлова, - К нотариусу часто обращаются, когда родственникам необходимо продать недвижимость, где зарегистрирован осужденный и необходимо документально урегулировать этот вопрос. Бывает, заключенным нужна помощь нотариуса при подаче в ЗАГС заявления о намерении вступить в брак, когда требуется нотариально заверить подпись. С подписанием соглашения с УФСИН, надеюсь, осужденные и их родственники смогут не только беспрепятственно совершать какие-либо нотариальные действия, но и отстаивать свои права, гарантированные российским законодательством. К примеру, в СИЗО-1 г.Нижневартовска находятся лица, чья вина еще даже не доказана, и они имеют право на содержание в теплом помещении и с лицами, не страдающими жизненно-опасными заболеваниями. Вообще, уверена, от того, в каких условиях будут содержаться осужденные, во многом зависит, какими они людьми выйдут затем на свободу, каким будет наше общество в будущем».

СПРАВКА. Нотариальная палата Югры уже несколько лет взаимодействует с учреждениями уголовно-исполнительной системы. Тесное сотрудничество нотариусов с УФСИН по Югре началось с избрания в декабре 2010 года Жанны Самойловой членом Общественной наблюдательной комиссии Югры по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Так, в прошлом году Нотариальная палата Югры на День защиты детей организовала встречу с детьми для лиц, содержащихся в колонии №11. В День знаний нотариусы региона провели праздник для воспитанников Тюменской воспитательной колонии с вручением оргтехники и сладким столом. В рамках автопробега, посвященного 20-летию Нотариальной палаты Югры, нотариусы округа бесплатно проконсультировали лиц, содержащихся в ИК-14 (п.Локосово).

НА ФОТО: Нотариусы-участники автопробега, посвященного 20-летию Нотариальной палаты Югры, в исправительной колонии №14 (п.Локосово Сургутского района).

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти