14:35 Удобно, полезно, современно. Нотариусы Югры впервые прошли дистанционное обучение на общероссийском онлайн-семинаре (03.04.2014)

Нотариусы Югры впервые в истории окружного нотариата приняли участие в общероссийском онлайн-семинаре, не выезжая за пределы региона.

С 24 марта по 3 апреля шесть представителей югорского нотариата осваивали современные формы профессионального образования - повышали квалификацию на онлайн-семинаре, организованном Федеральной нотариальной палатой и Российской правовой академией Минюста России. Занятия были организованы в не совсем привычной форме: лекторы выступали в Москве, а обучаемые находились в Сургуте, в Нотариальной палате Югры. Возможность обучаться дистанционно у югорских нотариусов появилась совсем недавно: окружная нотариальная палата в своем офисе оборудовала и запустила учебный класс с интерактивной доской и системой видеоконференцсвязи.

В течение девяти дней учащиеся слушали лекции ведущих ученых-правоведов страны: Е.А.Чефрановой, Ю.С. Харитоновой, В.А. Улыбина, М.Н. Илюшиной, О.А. Терновой, С.Ю. Чашковой, Е.Б. Козловой. Кроме того, практическими советами на семинаре делились: нотариус г. Москвы А.Бегичев, судья Московского областного суда Н.В. Краснова, представитель Росреестра И.В.Домрачева. С их участием были рассмотрены не один десяток вопросов: государственный контроль за нотариальной деятельностью в свете применения нового законодательства, взаимодействие нотариата с Росреестром, наследственное право, обеспечение доказательств нотариусами, соглашения о разделе общего имущества супругов, судебное обжалование нотариальных действий, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и многие другие.

О новых возможностях применения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности нотариуса рассказали специалисты Фонда инноваций и информационных технологий Федеральной нотариальной палаты К.В. Малов, М.Ю. Веселов, В.В. Герман.

Новую форму повышения квалификации по достоинству сумели оценить нотариусы Югры.

Так, одна из обучавшихся, нотариус Нижневартовского района Татьяна Трушкина, с целью получения новых знаний ежедневно ездила из Нижневартовска в Сургут и обратно, преодолевая более чем 200 километров. Однако и она осталась семинаром более чем довольна.

«Главное в этот раз – я смогла повысить свои знания без отрыва от своей семьи, от родного дома, не выезжая за тысячи километров. Что касается финансовой стороны, то на протяжении всего семинара я ездила домой в Нижневартовск, но даже в этом случае семинар обошелся мне в два раза дешевле, если бы я поехала в Москву. Главное же – я смогла послушать тех же преподавателей, задать им напрямую вопросы, обсудить непонятные моменты с коллегами. Это так удобно! Спасибо Нотариальной палате за предоставленную возможность!» - отметила Татьяна Трушкина.

«Я ездила в 2010 году на такие же курсы и здесь смогла почувствовать разницу. В своих стенах материал лучше воспринимается. В какой-то момент показалось, что нам даже больше повезло, чем сидевшим непосредственно в аудитории. После лекции обсуждали пройденные темы с коллегами, дискутировали и приходили к единому мнению. А проходить такого рода семинары, уверена, нужно всем нотариусам. Потому что законы в нашей стране постоянно меняются и преподаватели из ведущих юридических вузов страны на таких семинарах помогают нам держать руку на пульсе», - делится впечатлениями нотариус г.Покачи Христина Иконник.

Сегодня, 3 апреля, для прошедших семинар представителей нотариата  будет проведено итоговое тестирование, а успешно сдавшим – вышлют удостоверения о прохождении повышения квалификации.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти