15:30 «Школа ремонта» по-югорски. В Нефтеюганске благотворительный фонд «БлагоДать» реализует соцпроект по ремонту комнат детей из неблагополучных семей (20.10.2014)

Бывший сотрудник местной администрации и член Молодежного парламента Югры, а ныне – предприниматель из города Нефтеюганска (Югра) Виктор Федин разработал уникальный соцпроект по борьбе с бедностью и неблагополучием в малоимущих семьях. Добиваясь устройства родителей на работу и повышения успеваемости детей, он поощряет семьи города бесплатным ремонтом детских комнат.

На днях в Нефтеюганске в рамках заседания Молодежного парламента Югры при участии главы города Виктора Бурчевского состоялось чествование победителей регионального конкурса «Моя страна – моя Россия». Виктору Федину, ставшему победителем данного конкурса в номинации «Моя семья», ценный приз вручил Вице-президент Нотариальной палаты Югры Константин Осматескул. Окружная нотариальная палата поддержала проведение в округе конкурса «Моя страна – моя Россия» в рамках мероприятий, приуроченных к Дню правовой помощи детям, выступив его спонсором. Награждая победителя, Константин Осматескул выразил ему сердечную благодарность от имени всех жителей Нефтеюганска за неравнодушие и социальную активность в улучшении жизни горожан.

Виктор Федин реализует соцпроект «Уютная комната» в рамках деятельности  благотворительного фонда «БлагоДать». За победу в конкурсе фонд на ремонт детских комнат получил из окружного бюджета грант почти в один миллион рублей. Кроме того, на реализацию проекта планируется привлечь средства сторонних организаций. В настоящее время приняты заявки на ремонт комнат в 20 семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Ремонт комнат – не самоцель проекта. Самое главное – вывести малоимущие семьи, не злоупотребляющие алкогольными напитками, из состояния бестолкового равновесия. В этом нам помогают наши партнеры – муниципальные социальные учреждения, оказывающие семьям правовую, психологическую, педагогическую, материальную и другие виды помощи. Ремонт комнаты становится для семей неким «сюрпризным моментом», толчком для начала переустройства семейных ценностей, - рассказывает Виктор Федин, - Мы не воспитываем в людях иждивенчество: за два месяца рассмотрения заявки мы даем семьям задания найти работу, повлиять на успеваемость в школе детей, записать их в кружки по интересам. Не зря мы ремонтируем детские комнаты: дети, видя изменения вокруг, возможно, лет через 15 не последуют по стопам своих родителей и изменят свое отношение к жизни, найдут в себе силы изменить свою жизнь к лучшему.

Несмотря на то, что Югра воспринимается всеми как оазис благополучия, даже в крупных городах округа проживают сотни малообеспеченных семей, которые не имеют возможности оплачивать дорогостоящие услуги образования и здравоохранения, развивать творческие и интеллектуальные возможности детей.

По официальным данным, в Нефтеюганске на конец 2013 года в единой базе данных о семьях, где несовершеннолетние находятся в социально опасном положении, состоит 461 семья, где проживают 611 детей.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти