15:02 15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана. Нотариус Игорь Волков: «Ни у одной войны нет смысла» (15.02.2015)

15 февраля в России отмечается День вывода советских войск из Афганистана. С тех пор прошло уже 26 лет, мучительно медленно заживали душевные раны, но память о далекой афганской войне жива и ныне, стереть ее не смогут ни годы, ни расстояния.

Среди советских солдат были и юные мальчишки, чуть ли не со школьной скамьи призванные для выполнения интернационального долга в Афганистане, впоследствии влившиеся в нотариальную среду. Один из них – нотариус города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Игорь Николаевич Волков.

О том, что осталось в памяти о той войне, не принесшей нашей стране славы, какие уроки жизни она преподала, как удалось пережить «афганский синдром» и для защиты мирных граждан сменить ружье на перо нотариуса, возможна ли война с участием России в ближайшем будущем – наш откровенный рассказ воина-«афганца».

«За Реку – долг Родине отдавать»

В Афганистан 18-летний призывник срочной службы Игорь Волков из небольшого города Советск Тульской области  попал после полугода службы в «учебке»: 13 мая 1984 года его призвали в армию, а в конце октября он оказался в самой гуще военного конфликта, который был в центре внимания всего мирового сообщества.

«Еще в начале «учебки» предупредили, что нас планируют отправить как в регионы нашей Родины, так и в такие экзотические страны, как Куба, Никарагуа, Афганистан. Отправка в Афганистан была для меня полной неожиданностью. Всего из 300 человек, служивших со мной в учебном батальоне, в Афган отправились около 80 человек, с моего взвода - шестеро. Что меня удивило: никого, кто добровольно написал рапорт об отправке в Афганистан, с нами не отправили. Мы, «зелёные» пацаны, воспитанные на героике русского оружия и не догадывались, что ждёт нас там «за Рекой» (так в Узбекистане в те времена называли Афганистан). И вот на электричке мы едем из пересылки в Термез - гордые своей судьбой, и только жалость и слёзы медперсонала из Термезского госпиталя  настораживают нас.

На письмах домой из-за границы вместо номера военной части иногда указывалась лишь  «полевая почта». По ней и можно было определить, что письмо отправлено из зарубежной страны, но откуда - тайна. Как и многие воины-интернационалисты, Игорь достаточно долго не сообщал родителям о месте своей службы. Но, написав об этом домой, продолжает укорять себя до сих пор: сердце 55-летней матери не выдержало из-за постоянных переживаний за сына и остановилось от инфаркта. Разрешение выехать на похороны матери ему подписали лишь спустя месяц – домой доехал лишь на ее 40-дневные поминки.

Дело - труба

Игорь Волков прошел службу  с 1984 по 1986 год в составе  уникального рода войск – трубопроводных. Тех самых, что недавно в Крым прокладывали трубы для обеспечения новоиспеченных россиян питьевой водой.

Долг военных трубопроводчиков, или, как их по-простому называли «трубачами», был в обеспечении подачи нефтепродуктов нашим воюющим частям и соединениям, а также афганской армии по двум вручную собранным трубопроводам. «Трубачи» сделали большое дело: без горючего не взлетит самолет и не сдвинется с места танк…Если б горючее шло только в цистернах по афганскому бездорожью, то туго пришлось бы советским войскам. Да и цистерн немало взлетело бы в воздух. А трубопровод двумя «нитками» протянулся от узбекского города Термез до афганского Баграма (что недалеко от Кабула). По нему перекачана большая часть всего поставленного в Афганистан горючего. Трубопроводы душманы постоянно пытались поджечь, устраивали возле них диверсии, подрывы. Потому что понимали, что «нитки» трубопровода – грозное оружие. Охраной и обслуживанием  трубопроводные войска  обеспечивали работу этой энергетической артерии, соединявшей 40-ю армию советских войск с Союзом.

За время службы Игорю довелось быть водителем аварийной машины и пулемётчиком на БРДМ-2, ходить в составе колонн, развозивших по гарнизонам боеприпасы, продукты и трубы. Месяцами солдаты были в пути-то на ледяных перевалах Саланга, то в знойной пустыне.   Солдаты устраняли аварии на трубопроводе, обливаясь бензином или керосином с головы до ног! В такие моменты они становились настоящей мишенью для противника. И хотя  «Трубачи» не были непосредственно задействованы в военных действиях, но повоевать и им доставалось: душманы не дремали-устраивали диверсии на трубопроводах. Охрана, защита, разминирование были основной задачей солдат.


Игорь Волков (крайний справа) с сослуживцами. Афганистан, 1985-й год

«Конечно, на войне было очень страшно: умереть не боятся только мертвые. Помню, в первый же самостоятельный выезд  моя  машина попала под обстрел – на ней след от гранотомета даже остался. Но когда в нас начали стрелять из пулемета, не пойму зачем  я  включил освещение в кабине и стал виден как на экране! Старослужащие товарищи меня сразу за шиворот вытащили, чуть ли не пинками загнали под машину.  Пули свистят  вокруг, а я сижу как в кино, и будто все кругом не со мной происходит. В голове только одна мысль крутилась: только бы по колесам не попали, потому что перебортироваться  под обстрелом практически не возможно -технику приходилось бросать», - вспоминает Игорь Николаевич.

С 1986 года душманы поменяли тактику диверсий. Если раньше практиковались обстрелы трубы, то тут  начались массовые подрывы.

«Меня, видимо, Бог уберег на той войне, - говорит Игорь Николаевич, - Не раз случалось, что отправляют в командировку на другой гарнизон, который обстреливали каждую ночь месяцами. Приехали – все тихо. Уехали – опять всё сначала!»

Самое страшное на той войне, по словам Игоря Николаевича, было терять друзей. В составе аварийной команды в первый месяц пребывания в Афгане на фугасе подорвался друг, с которым полгода служили в «учебке». По частям собирали их тела - зрелище это, конечно, не для слабонервных…

Еще одного приятеля Волкова – узбека с необычной рыжей шевелюрой - буквально на глазах одним выстрелом в голову убил снайпер во время купания. Странно, но выстрела никто не слышал.

Ужасы войны не сразу забываются: после возвращения домой еще долгое время солдаты страдали «афганским синдромом». Кто-то смог забыть те чудовищные картины войны и в памяти у них остались лишь яркие положительные моменты, а у кого-то война продолжается до сих пор… По мнению Игоря Николаевича  война – это ненормально, как и желание воевать. А в армии  должны служить профессиональные военные - мирный человек должен заниматься мирными делами.

Спорт вместо спирта

Игорь Волков после возвращения домой еще долго отходил от ужасов афганской войны. «Хотелось просто жить! И жить интересно», - вспоминает Игорь, - И вот я уже на Севере, где жизнь просто кипит. И я опять кручу баранку, но уже не Саланг передо мной, а голубая тайга и бескрайний Самотлор».

Каждый солдат по-своему переживал поствоенный синдром: кто-то взялся за стакан, а кто-то подсел на наркотики…Игоря от всего этого помог отвлечь спорт: он занялся воспитанием подростков-вёл школу рукопашного боя в школе № 12 города Нижневартовска, принимал активное участие в работе военно-патриотического клуба «Красная Звезда», детища воинов-афганцев.

На «гражданке» Игорь  начинает ценить каждый прожитый день, каждую минуту. Именно такое отношение к жизни и помогает ему после армии поступить и окончить престижный Свердловский юридический институт (сейчас – Уральская государственная юридическая академия). Уже на 4-м курсе учебы Игорь Николаевич начинает работать юрисконсультом сразу в двух фирмах. После окончания института Волков начинает реализовываться в профессии уже на других местах работы в качестве начальника отдела кадров, заместителя директора. Втягивается в профессию и начинает понимать истинное предназначение юриста – помогать людям. Игорь Волков всерьез начинает мечтать о карьере адвоката, но совершенно случайно попадает в сферу нотариата.

«В Нижневартовске в 1992 году открылась 2-я государственная нотариальная контора.  Знакомые адвокаты мне посоветовали: мол, попробуй, хорошая школа для юриста…Попробовал - втянулся. В 90-е годы, конечно, была очень большая нагрузка на нотариусов, но с переходом на небюджетный нотариат, использование новых информационных технологий, все кардинально изменилось. Сегодня нотариус – одна из самых независимых и высокооплачиваемых профессий. Работаю с удовольствием! Конечно, не только из-за денег. Искренне стараюсь помогать людям решить их проблемы даже не касающиеся нотариальной сферы. Консультации в моей конторе бесплатные. Мне, как профессионалу, это просто приятно!

Про войну и мир

Игорь Волков сегодня живет со схожими у многих россиян мечтами: чтобы дети и родственники не болели, чтобы работа спорилась, чтобы закончилась эпоха перемен и главное – чтобы не было войны. Риск начала третьей мировой войны в мире, по словам воина-«афганца», возник еще с изобретением атомного оружия. Он уверен: хотя сегодня Россию и пытаются методом санкций «за уши» втянуть в новую войну, но до использования атомного оружия какой-то из сторон вряд ли дело дойдет. Потому что всему миру это может грозить апокалипсисом. Игорь Николаевич отмечает: «Мировая история доказала, а лидеры государств, принимавшие решения, не раз подтверждали: смысла нет ни у одной войны! Любые военные действия всегда когда-нибудь заканчиваются, и все в итоге садятся за стол переговоров».

Игорь Волков убежден, что все происходящее сегодня в мире – все это временно:

«Сегодня запад желает выстроить новый «железный занавес» перед Россией, но вряд ли у него это получится-не так всё просто! Многие страны продолжительное время живут под санкциями (в том числе Иран и Израиль) и неплохо живут. Мне очень нравится подъём патриотизма в России. В трудные времена наш народ всегда становился сплочённым. В России всегда так было и будет. А сегодняшняя молодежь, как бы ее не ругали, уверен, в тяжёлое для страны время не останется в стороне и встанет на её защиту».

Александр Данилов

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти