15:32 В Сургуте управляющая компания незаконно устанавливает в жилых домах платную пожарную сигнализацию: итоги дня бесплатной юрпомощи (24.03.2015)

Кризис до мошенничества доведет? В одном из жилых домов Сургута управляющая компания установила без согласования с собственниками платную пожарную сигнализацию и по факту выставила жильцам счет на оплату. Об этом во время проведения Всероссийского дня бесплатной юридической помощи в пункте №10 по работе с населением МКУ «Наш город» юристу Нотариальной палаты Югры Дмитрию Хорозову пожаловалась одна из жильцов того злополучного дома.

Юрист проконсультировал сургутянку, что по законодательству для того, чтобы установить в жилом многоквартирном доме какой-нибудь общедомовой прибор, необходимо положительное решение общего собрания собственников. Соответственно, жильцы вправе не оплачивать счета УК и даже потребовать демонтажа установленной пожарной сигнализации. В случае отказа можно пожаловаться и в правоохранительные органы.

Всего в Сургуте 20 марта в рамках всероссийской акции по предоставлению бесплатной юридической помощи, инициированной Ассоциацией юристов России и ее городскими отделениями, работали шесть консультационных пунктов, из них в трех дежурили представители нотариата. В пункте №28 по правовым вопросам сургутян с 10 до 12 часов консультировала ведущий юрист Нотариальной палаты Югры Анжелика Меньщикова. Она помогла обратившейся за помощью гражданке разобраться в вопросе, касающемся совершения сделки купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала. В пункте №29 юридическую консультацию предоставляла сотрудница Нотариальной палаты Югры Анастасия Берндт. К ней за правовой помощью обратились четверо сургутян по вопросам, касающимися возмещения вреда вследствие ДТП и затопления, а также распоряжения земельным участком и получения звания «Ветеран труда».

В офисе Нотариальной палаты Югры в рамках акции юристами организации бесплатная юридическая  помощь оказывалась по телефону и Скайпу с 11 до 13 часов. Этой возможностью воспользовались четыре гражданина, их вопросы касались наследования пенсионных накоплений, освобождения от уплаты за совершение нотариальных действий льготных категорий граждан, порядка подачи иска о расторжении брака, разрешения органами опеки продажи квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок.

К проведению данной акции были приглашены все нотариусы Сургута и всего округа, их помощники и сотрудники нотариальных контор. Большинство нотариусов бесплатно консультировали граждан по месту основной работы в течение всего рабочего дня. В акции приняли участие следующие нотариусы и помощники нотариусов: Марина Домашова и Яна Лебедева из Сургута, Татьяна Домашова и Ирина Рудюк из Сургутского района, Александр и Александра Поповы, Любовь Варгатюк и Светлана Сметанина из Нижневартовска, Ирина Мунтян и Елена Соколова из Лянтора, Наталия Кулькова из п.Нижнесортымский Сургутского района, Елена Штейникова и Любовь Кречетова из Мегиона, Альфия Савчик и Татьяна Агеева из Радужного, Нелля Ромашко из Березово, Светлана Акашева из Октябрьского, Татьяна Лукьянова, Алла Карибская и Лариса Малыгина из Урая, Ирина Гавриленко из Белоярского, Галина Дербенева из Нягани, Христина Иконник из Покачей, Виктория Вукович из Приобья.

В Урае 9 пожилых людей получили индивидуальные юридические консультации и прослушали лекцию «Представительство. Доверенность» в рамках акции, проведенной в Урае, в комплексном центре социального обслуживания населения «Импульс», помощником нотариуса Аллой Ковалевой.

Всего нотариусами, помощниками нотариусами, сотрудниками нотариальных контор Югры  в рамках всероссийской акции было проконсультировано 145 граждан и 2 представителя юридических лиц. Консультации были даны по трудовому, жилищному, семейному, а также по гражданскому праву. Большинство вопросов граждан касались правил совершения нотариального действия (оформление наследственных прав, засвидетельствование копий документов и удостоверения завещаний, брачных договоров). Большая доля вопросов, с которым обращались югорчане, также касалась порядка оформления договоров купли-продажи недвижимости и их госрегистрации. Каждый обратившийся с проблемой югорчанин получил исчерпывающий ответ квалифицированных специалистов.

На фото: нотариус города Урая Татьяна Лукьянова консультирует горожан

(Данные по участникам акции обновляются. Информация - по данным на 26.03.2015)

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти