14:57 Сквозь тайгу и болота - на "Добромобиле". Жители отдаленных поселков Югры получили возможность бесплатно проконсультироваться у специалистов госучреждений и нотариусов, не выезжая в райцентр. ФОТО. ВИДЕО (22.09.2015)

Узнать, как принять в наследство дом, находящийся в другом регионе страны, а также решить со специалистами споры по поводу начисленных налогов и судебных решений, получить пароль к личному кабинету налогоплательщика и помочь разобраться во многих других правовых вопросах помогли жителям села Большетархово Нижневартовского района участники благотворительного автопробега «Добромобиль». Акция по оказанию бесплатной юридической помощи, организованная Нотариальной палатой Югры, в этом труднодоступном населенном пункте округа прошла вчера, 21 сентября.

В мероприятии приняли участие: консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре Валентина Лабазанова, сотрудники межрайонной ИФНС России №6 по ХМАО-Югре из города Нижневартовска Анна Карпович, Александра Тютрина, Дарья Хисамеева, судебный пристав-исполнитель Нижневартовского отдела Управления ФССП по ХМАО-Югре Айгуль Халилова, нотариусы нотариального округа город Нижневартовск Любовь Варгатюк и Евгения Танасиенко, юрист Нотариальной палаты Югры Дмитрий Хорозов, юрисконсульт Айдар Такижанов, журналисты «Телевидения Нижневартовского района».

В отличие от сельских жителей Сургутского района, куда участники автопробега «Добромобиль» выезжали недавно, жители Нижневартовского района не стали поднимать острых проблем, связанных с нарушениями прав граждан, развитием сельской территории. Как признались жители села, для связи с районным центром исправно функционирует бесплатный паром через реку, строится новая дорога. Как говорится, и на этом спасибо администрации! Участники автопробега воочию убедились, что жителям Большетархово с построенными для них шикарными зданиями соцучреждений, как  дом культуры или школа, а также их малоэтажным жилым домам мог бы позавидовать любой сельский житель округа и даже России!

Из обратившихся за два часа приема к госслужащим и представителям нотариата восьми граждан практически все пожелали получить справочную информацию: как погасить налоговую задолженность и открыть личный кабинет налогоплательщика, как избежать ареста имущества судебными приставами, как принять наследство умершего супруга без обращения в суд и т.д.

Нотариусы Любовь Варгатюк и Евгения Танасиенко помогли жительницам Большетархово разобраться в вопросе оформления права аренды на земельный участок, регистрации прав на недвижимость в органах Росреестра, а также порядке выдачи доверенности для представления интересов собственника в регистрирующем органе. Юрист Нотариальной палаты Югры Дмитрий Хорозов ответил на вопрос, как принять в наследство дом умершего супруга, находящийся в другом регионе страны, если пропущен шестимесячный срок принятия наследства.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре Валентина Лабазанова проконсультировала одну из обратившихся женщин, как защититься в суде от нападок бывшего супруга, который заподозрил ее в нецелевой трате средств, перечисляемых ей в виде алиментов на ребенка.

«Автопробег «Добромобиль» - очень нужная акция для жителей таких населенных пунктов, как Большетархово, «оторванных» от основных территорий, - поделилась впечатлениями с участниками акции одна из жительниц Большетархово  Ольга Гаджиева, - Если выезжаем после работы из-за маневров парома, бывает, можем опоздать, к примеру, даже на прием к специалистам администрации Излучинска. Не говоря о том, с какими проблемами нам приходится сталкиваться при выезде в Нижневартовск. А сегодня я обратилась к налоговым инспекторам и смогла получить пароль от личного интернет-кабинета налогоплательщика, чтобы я смогла контролировать начисляемые мне налоги, и оттуда же вовремя их оплачивать. Не нужно даже ехать в банк! Красота!»

Следующий выезд «Добромобиля» запланирован на 30 сентября, сообщает пресс-служба Нотариальной палаты Югры. Прием граждан с личными вопросами и проблемами в этот раз пройдет в селе Варьёган Нижневартовского района, в здании Сельского дома культуры. Время проведения мероприятия – с 13 до 15 часов.

Фоторепортаж - Александра Данилова.

ВИДЕОСЮЖЕТ телекомпании "Югра" (при содействии Телевидения Нижневартовского района):

http://www.ugra-tv.ru/news/society/dobromobil_dobralsya_do_otdalennykh_poseleniy_konsultiruyut_zhiteley_notarius_pristav_i_nalogovik_/

ВИДЕОСЮЖЕТ Телевидения Нижневартовского района:

http://www.новости-тнр.рф/node/1201

Материалы по теме:

12:07 Жалуйтесь! В селе Большетархово Нижневартовского района участники автопробега «Добромобиль» бесплатно проконсультируют граждан по правовым вопросам (17.09.2015)

10:42 В Югре «Добромобиль» начал выявлять факты нарушения прав граждан (14.09.2015)

12:39 В Югре по правовой безграмотности и коррупции ударят автопробегом «Добромобиль» (09.09.2015)


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти