15:04 Дети, знайте свои права и про обязанности не забывайте! Нотариусы Югры провели встречи со школьниками в День правовой помощи детям. ФОТО (24.11.2015)

20 ноября нотариусы и юристы Нотариальной палаты Югры приняли активное участие в организации и проведении всероссийской акции – Дня правовой помощи детям.

Все нотариусы округа в День правовой помощи детям, как и в остальные дни, бесплатно консультировали всех желающих по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий с участием несовершеннолетних, в своих нотариальных конторах.

С участием нотариусов и юристов Палаты проведено 19 официальных массовых мероприятий по правовому информированию граждан: «круглый стол» в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистенок» (г. Нижневартовск), лекции и правовые уроки на тему «Права детей» в Центре социальной помощи семье и детям "Кардея" (г.Нижневартовск), Нижневартовской православной гимназии, Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Таукси» (г.Нижневартовск), Лицее №1 (г.Нижневартовск), Православной гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца (г.Сургут), Центре помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Радуга» (г. Ханты-Мансийск), Специальной учебно-воспитательной школе №2 (г.Сургут), школе №1 (п. Солнечный Сургутского района), бесплатное юридическое консультирование граждан в 6 пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» (г.Сургут), бесплатное Skype-консультирование и «горячая телефонная линия» в Нотариальной палате Югры. В данных мероприятиях приняли участие 10 нотариусов, 3 помощника нотариуса, 2 юриста Палаты и 1 стажер Палаты. В рамках данных мероприятий бесплатная правовая помощь оказана 75 гражданам, в  том числе: детям-инвалидам и их родителям, детям-сиротам, несовершеннолетнему ребенку из СИЗО-1, членам семей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Лекциями о правах детей охвачено 290 детей Ханты-Мансийска, Сургута и Сургутского района, Нижневартовска, Нефтеюганска, Мегиона, Октябрьского района: воспитанники общеобразовательных школ и лицеев, православных гимназий; центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей; специальной учебно-воспитательной школы; посетители центров социальной защиты семье и детям, реабилитационных центров; несовершеннолетние, содержащиеся в следственном изоляторе.После лекции нотариусы ответили на вопросы детей, родителей и педагогов.

18 ноября нотариус Нижневартовска Любовь Варгатюк приняла участие в «круглом столе», посвященном Дню правовой помощи детям, проведенном с участием 5 детей и 2 педагогов, а также представителей администрации города в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистенок» (г. Нижневартовск). Организатором мероприятия выступило Управление по опеке и попечительству Администрации г. Нижневартовска. В ходе мероприятия нотариус рассказала детям-сиротам об основных правах и обязанностях несовершеннолетних детей.

20 ноября нотариус Нижневартовска Любовь Варгатюк прочитала лекции на тему «О правах детей» в Центре социальной помощи семье и детям "Кардея" (г.Нижневартовск) для 20 детей из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также в Нижневартовской православной гимназии для 40 детей-воспитанников гимназии.

20 ноября нотариус Нижневартовска Ольга Небутова прочитала лекцию на тему «О правах детей» в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Таукси» (г.Нижневартовск). В мероприятии приняли участие 30 детей-инвалидов, 15 родителей и 7 сотрудников центра. После лекции нотариус бесплатно проконсультировала 5 родителей и педагогов.

20 ноября нотариус  Нижневартовска Александра Попова прочитала лекцию на тему «О правах детей» в Лицее №1 (г.Нижневартовск) для 27 учащихся 8-го класса, а также ответила на их многочисленные вопросы.

20 ноября помощник нотариуса Сургута Лина Асадова провела правовой урок на тему «Права детей» с лекцией и правовыми задачами в Православной гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца (г.Сургут) для 25 воспитанников учреждения. После лекции нотариус ответила на вопросы детей о праве и безопасности.

20 ноября нотариус Ханты-Мансийска Оксана Дериш посетила Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Радуга» (г. Ханты-Мансийск) и выступила перед 25 воспитанниками учреждения, 3 педагогами с лекцией «Права детей». После выступления нотариус ответила на вопросы слушателей.

20 ноября в рамках акции нотариус Сургута Наталья Долгих посетила Специальную учебно-воспитательную школу №2 (г.Сургут) и прочитала лекцию о правах детей для 6 ребят с девиантным поведением.

20 ноября юрист Нотариальной палаты Югры Дмитрий Хорозов совместно со специалистами инспекции по делам несовершеннолетних Сургутского района выступил с лекцией о правах детей в актовом зале школы №1 п. Солнечный Сургутского района перед 50 учащимися 5-11 классов. После лекции юрист ответил на вопросы детей.

20 ноября в Мегионе при содействии нотариуса Мегиона, руководителя аппарата местного отделения Ассоциации юристов России Веры Бобровской проведены лекции о правах детей и даны бесплатные правовые консультации в Центре социальной помощи семье и детям «Гармония» (г.Мегион) (30 человек) и в двух классах основной образовательной школе №4 г.Мегион (50 детей).

24 ноября нотариус Нефтеюганска Людмила Черникова провела правовой урок на тему «Дети и право» в Нефтеюганской коррекционной общеобразовательной школе-интернате VIII вида для 25 воспитанников с ограниченными возможностями.

20 ноября нотариус Нижневартовска Александр Попов провел благотворительную акцию в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по ХМАО-Югре. В рамках акции нотариус выступил с лекцией о правах детей перед 10 несовершеннолетними детьми, находящимися под следствием или ожидающими суда, а также проконсультировал одного ребенка по поводу сдачи Единого государственного экзамена. После завершения беседы всем участникам акции А. В. Попов раздал сладкие подарки. Организаторами мероприятия выступили Нотариальная палата Югры, окружная общественно-наблюдательная комиссия по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания и Управление Федеральной службы исполнения наказания по ХМАО-Югре.

Во всех перечисленных учреждениях детям и библиотекам учреждений на безвозмездной основе были подарены 200 книг «Детям о праве» Уполномоченного при Президенте России по правам детей Павла Астахова, закупленные Нотариальной палатой Югры на грант Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, выигранного за победу в окружном конкурсе Департамента внутренней политики ХМАО-Югры по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.

20 ноября нотариус из п.Талинка Октябрьского района Екатерина Шахбанова совместно с начальником юридического отдела администрации п.Талинка, инспектором по делам несовершеннолетних, представителем отдела опеки и попечительства администрации Октябрьского района посетила "круглый стол" с участием учеников 9-11 классов в школе №7 п.Талинка, в рамках которого детям были даны юридические консультации. Кроме того, к нотариусу в течение рабочего дня в нотариальную контору обратились граждане за правовой помощью, касающейся удостоверения договора отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, устройства несовершеннолетних детей в детский сад, отсрочки от службы в армии в случае учебы в университете. 

В Сургуте 6 представителей нотариального сообщества округа также приняли участие в бесплатном юридическом консультировании граждан в пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» (ТОСах). В пункте № 10 юрист Палаты Дмитрий Хорозов проконсультировал 1 человека, в пункте № 16 нотариус Сургута Александр Фещенко проконсультировал 4 человек, в пункте № 21 помощник нотариуса Сургута Олеся Кушнова проконсультировала 2 человек, в пункте № 28 юрист Палаты Светлана Кутушева проконсультировала 6 человек, в пункте № 31 стажер Палаты Анастасия Берндт проконсультировала 11 человек. Вопросы обратившихся касались порядка совершения нотариальных действий, наследства, заключения договора социального найма на муниципальное жилье, привлечения лица к уголовной ответственности, заключения договора купли-продажи недвижимости, получения мер социальной поддержки, трудоустройства, взыскания алиментов, использования средств материнского капитала, составления жалобы в прокуратуру, получения компенсации по уплате ЖКУ и др.

Для жителей Югры, которые в День правовой помощи детям не имели возможность непосредственно обратиться в центры бесплатной юридической помощи, Нотариальная палата Югры 19 ноября с 16 до 18 часов организовала бесплатное Skype-консультирование с участием юристов Палаты, а 20 ноября c 9 до 13 часов организовала «горячую линию» по телефону. Всего по упомянутым каналам связи было проконсультировано 5 граждан на тему оформления согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, заключения сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних детей, оформления брачного договора.

Новости по теме:

15:01 Дети имеют право знать! В Югре массово проведут День правовой помощи детям. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ (19.11.2015)
15:04 Нотариальная палата Югры в День правовой помощи детям проведет благотворительную акцию в СИЗО-1 (17.11.2015)
15:04 Детство под защитой. В Сургуте в День правовой помощи детям юристы бесплатно проконсультируют горожан в ТОСах (16.11.2015)
12:14 Юным жителям Югры Павел Астахов прислал книги «Детям о праве» (26.10.2015)

Православная гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца (г.Сургут)





Следственный изолятор №1 г.Нижневартовска (СИЗО-1)

 

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистенок» (г. Нижневартовск):

 

Центр социальной помощи семье и детям "Кардея" (г.Нижневартовск)

Нижневартовская православная гимназия

Нефтеюганская коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида


Реабилитационный центр "Таукси" (г.Нижневартовск)



 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти