16:16 Спасибо, женщины, за жизнь! В Югре накануне Международного женского дня чествовали победителей конкурса «Жизнь – Священный дар» (09.03.2016)

В Югре накануне празднования Международного женского дня общественники, священнослужители и врачи напомнили жителям округа о великой миссии  женщины – дарить жизнь.

В Сургуте прошла торжественная церемония награждения победителей окружного конкурса «Жизнь – Священный дар». Этот уникальный проект благотворительного фонда  «Подари жизнь», действующего при Храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца с 2011 года,  проводился только на территории Сургута.  В 2015 году проект нашел поддержку у  Департамента здравоохранения Югры,  Ханты-Мансийской Митрополии и впервые проводился на региональном уровне. Поддержку проекту оказала и Нотариальная палата Югры, которая на протяжении последних лет помогала фонду в предоставлении социальной помощи женщинам в «интересном положении», оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В рамках конкурса 78 акушеров-психологов, 22 лечебных учреждения в течение всего года соревновались в мастерстве работы с будущими матерями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, с целью уговорить их от прерывания беременности и сберечь жизни детей. Для достижения лучших результатов организаторами конкурса проведены семинары по обучению новых эффективных методик работы с беременными, выпущены буклеты и закуплены учебные материалы, для студентов организованы выставки и лекции по профилактике абортов. Значимую роль в проведении конкурса и реализации проекта оказали настоятель Храма Георгия Победоносца отец Антоний и сотрудники действующего при храме Центра поддержки материнства «Моя радость» благотворительного  фонда «Подари жизнь» во главе с президентом фонда Юрием Гончаруком. Конкурсанты для оказания социальной помощи имели возможность направить в центр «Моя радость» всех женщин в «интересном положении», оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В 2015 году в стенах центра «Моя радость» смогли найти временный приют 28 мам и 40 детей, 190 семей получили здесь гуманитарную помощь в виде вещей и продуктов, психологи центра проконсультировали и поддержали добрым словом 112 подопечных. Самый важный результат конкурса – только в 2015 году в Югре сохранили беременность 796 женщин. 796 жизней! Всего же за пять лет существования конкурса, благодаря совместным усилиям  общественников, медиков и служителей церкви на свет появилось 1584 малышей.

Сложно переоценить социальную значимость реализации данного проекта. Это отмечали  все участники торжественного мероприятия. Как подчеркнул на церемонии награждения победителей конкурса «Жизнь - Священный дар» заместитель директора Департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматуллин, качественное и грамотное взаимодействие местных властей с общественными организациями в рамках проекта позволило решить главную задачу государственного уровня –  увеличение населения. Главный врач Сургутского перинатального центра Лариса Белоцерковцева в своем выступлении отметила особую роль в проекте отца Антония, который собрал вокруг себя мужчин,  напомнил всем о великой миссии  женщины в нашем обществе – дарить жизнь. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел Фокин через свое приветствие участникам мероприятия выразил надежду, что проведение конкурса "Жизнь - священный дар" подхватят во всех регионах России, что позволит сохранить тысячи новых жизней.

«Мы рады каждому спасенному ребенку, но мало отговорить женщину от аборта, чаще всего ей требуется большая социальная и материальная помощь. Помощь нужна в основном выпускникам детских домов и семьям, переехавшим в Сургут в поисках заработка,  но не имея 10-летнего периода проживания и постоянной регистрации - матери и их дети остаются вне помощи государства, без пособий и льгот. Помощь по всем этим вопросам ждут от нас, а мы надеемся на добрых, неравнодушных людей, которые посильно поддержат эти семьи и дадут шанс вырастить детей», -  отметил в своей речи Юрий Гончарук.

По итогам конкурса, победителем в номинации «Женская консультация в защиту жизни» была признана Сургутская городская поликлиника №3, второе место присуждено Сургутской городской поликлиники №4, третье место - Покачевской городской больнице.

Лучшей в номинации «Личный вклад в защиту жизни», по мнению жюри, стала акушерка Лянторской городской больницы Седа Кочарян, второе место отдали врачу акушеру-гинекологу Сургутской городской поликлиники №4 Алле Маценко, третье место - врачу акушеру-гинекологу Сургутской городской поликлиники №1 Ульвие Ибадовой.

В номинации «Лучший психолог (волонтёр) доабортного консультирования» не было равных медицинскому психологу из Сургутской городская поликлиники №2 Елене Коркишко, второе место поделили ее коллеги - Анжела Баженова из  Нижневартовской городской больницы и Ирина Пичугина из  Сургутской городской поликлиники №4, на третьем месте - Лариса Кынева из Пыть-Яхской окружной клинической  больницы.

В номинации «Инициатива в защиту жизни» победу присудили Сургутской городской поликлинике №2. В номинации «Югорский город в защиту жизни» победил город Сургут. Было отмечено, что Сургут по итогам 2015 года занимает лидирующие позиции в округе по рождаемости - 20,3 на 1000 населения  (в среднем по округу 16,6), по наименьшему показателю абортов - 19,8 на 1000 женщин фертильного возраста (в среднем по округу 28,5), по наибольшему числу отказов от аборта - 277 человек  (34,8% от всех муниципальных образований в округе, всего по округу – 796).

Всем победителям и призерам конкурса «Жизнь – Священный дар» были вручены дипломы и ценные подарки. Один из призеров конкурса в номинации «Личный вклад в защиту жизни» был награжден ценным подарком от Нотариальной палаты Югры из рук нотариуса Сургута Елены Соловьевой.



 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти