12:05 Нотариусы Югры подвели итоги благотворительной акции "Защитим старость!" (26.10.2016)

Нотариусы и Нотариальная палата Югры в рамках Международного дня пожилых людей в октябре 2016 года в шестой раз организовали масштабную благотворительную акцию «Защитим старость!».

В рамках акции представители нотариата округа посетили 23 учреждения системы социальной защиты населения автономного округа: комплексные центры социального обслуживания населения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, геронтологический центр. Перед гражданами старшего поколения и инвалидами, посещающими эти учреждения, они прочли лекции и бесплатно проконсультировали обратившихся граждан по вопросам, связанным с нотариальным удостоверением доверенностей, завещаний, договоров дарений, а также другим вопросам, касающимся применения гражданского законодательства. Всего благотворительной акцией «Защитим старость!» было охвачено порядка 300 пожилых людей и инвалидов.

В акции приняли участие: нотариусы Елена Плетенева из Междуреченского Кондинского района, Лариса Малыгина из Урая, Альфия Савчик из Радужного, Анастасия Грищенко из Пойковского Нефтеюганского района, Светлана Васильева из Нягани, Лидия Медведева из Игрима Березовского района, Любовь Кречетова из Мегиона, Ринат Игдисамов из Нефтеюганска Ирина Мунтян из Лянтора Сургутского района, Ольга Пак из Ханты-Мансийска, Светлана Сметанина и Любовь Варгатюк из Нижневартовска, Ирина Гавриленко из Белоярского, Ольга Пылкова из Федоровского Сургутского района, Светлана Акашева из Октябрьского, Валентина Чуракова из Когалыма, Ирина Шишкина из Югорска, Оксана Петрова из Советского, Татьяна Трушкина из Излучинска Нижневартовского района, Николай Бахвалов из Солнечного Сургутского района, помощник нотариуса Яна Лебедева из Сургута, сотрудник нотариальной конторы Анастасия Берндт из Сургута.

Пожалуй, самую массовую аудиторию акция «Защитим старость!» собрала 4 октября в Сургуте, в Городской социальной службе. Здесь на встречу с сотрудником нотариальной конторы Анастасией Берндт собралось более 40 пожилых людей и сотрудников учреждения. Представитель нотариата в течение двух часов подробно рассказала посетителям учреждения о последних законодательных изменениях в сфере нотариата, а также ответила на вопросы горожан, обратившихся за квалифицированной юридической помощью.

3 октября в рамках акции в Нижневартовске, в Специальном доме для одиноких престарелых, нотариус Любовь Варгатюк самостоятельно инициировала и провела встречу с постояльцами учреждения и рассказала им о профессии нотариуса, о порядке оформления нотариальных документов, ответила на интересующие вопросы. Кроме того, Любовь Васильевна дала персональные консультации на дому двум инвалидам, которые в силу физического недостатка не смогли присутствовать на встрече.

7 октября Нижневартовский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Отрада» посетила всегда долгожданный гость и добрый друг живущих здесь бабушек и дедушек – нотариус Светлана Сметанина. При любой возможности она не забывает навещать пожилых людей, большинство которых уже не в состоянии даже передвигаться, и помогать им мудрым юридическим советом. За многолетнее сотрудничество с домом-интернатом «Отрада» и проведение акции Светлане Сметаниной администрация учреждения выразила благодарность. «Пожилые люди и инвалиды учреждения в очередной раз получили бесплатные юридические консультации, касающиеся применения гражданского законодательства», - отметила в благодарности директор дома-интерната «Отрада» С.Г. Прокопьева.

4 октября в Радужном, в Центре социального обслуживания населения «Надежда» нотариусом Альфией Савчик и помощником нотариуса Светланой Рябчун был организован «круглый стол», в рамках которого они проконсультировали пожилых людей по вопросам, касающимся заключения договоров ренты, пожизненного содержания с иждивением, наследования по закону и по завещанию, наследования недвижимого имущества, находящегося в Республике Молдова, наследования по праву представления, оформления завещаний. По окончанию мероприятия было проведено чаепитие, пожилым подарены гостинцы, а также презентованы новые номера газеты «Правовой Советник. RU» и справочный материал.

5 октября в Нягани нотариус Светлана Васильева в Комплексном центре социального обслуживания населения «Родник» встретилась с престарелыми гражданами города. На встрече присутствовали 14 человек.

«Беседа была очень оживленной. Большинство вопросов касалось распоряжения имуществом как при жизни, так и после смерти. Консультировались, как лучше оформить переход имущественных прав – по договору дарения или завещанию. Дополнительно я рассказала о возможности заключения договора ренты, ее суть и юридические последствия его заключения. Поступали вопросы о том, как наследники будут делить наследство после их смерти в случае, если нет завещания. Затрагивались также вопросы, касающиеся оформления доверенности на случай, если гражданин нетранспортабельный и как оформить выезд нотариуса на дом», - рассказала нотариус Светлана Васильева.

10 октября в Излучинске в рамках акции встреча  нотариуса с пожилыми людьми состоялась в местном совете ветеранов. Нотариус Татьяна Трушкина в течение двух часов бесплатно проконсультировала 13 человек по вопросам, связанным с правилами  составления завещания и брачного договора, наследования, сделок с недвижимостью,  нотариального удостоверения согласия родителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, доверенности на распоряжение имуществом и др.

Помощник нотариуса Яна Лебедева из Сургута в Геронтологическом центре (п.Снежный)

Нотариус Лариса Малыгина из Урая в КЦСОН "Импульс"

Нотариус Ринат Игдисамов из Нефтеюганска в КЦСОН "Защита"

Благотворительная акция в КЦСОН "Надежда" (г.Радужный)

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти