14:49 Без права на ошибку. В Югре прошел семинар для глав и должностных лиц местных администраций по вопросам совершения нотариальных действий (06.03.2017)

В Югре в режиме видеоконференции состоялся семинар для глав и должностных лиц местных администраций по вопросам совершения нотариальных действий и правил ведения нотариального делопроизводства. Организатором мероприятия выступил Департамент внутренней политики Югры.

Инициатором проведения данного семинара выступила Губернатор Югры Наталья Комарова, которая в ноябре прошлого года проводила заседание постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления в ХМАО-Югре по данному вопросу. Как было отмечено тогда, проблемным вопросом, возникающим в практической деятельности при совершении нотариальных действий, предусмотренных ст. 37 Основ законодательства о нотариате, является недостаток знаний, опыта, а также необходимого образовательного уровня у лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия. Для решения этой проблемы было решено провести обучающий семинар.

Напомним, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать ряд нотариальных действий, имеют глава и специально уполномоченное должностное лицо администрации поселения или района. В соответствии с Приказом Минюста России № 129,  главы и должностные лица поселений и районов должны направлять сведения о совершенных нотариальных действиях в региональные нотариальные палаты для их внесения в Единую информационную систему нотариата России.

В работе семинара приняли участие: директор Департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин, начальник Управления Минюста России по ХМАО-Югре Владимир Брюхов, специалисты Управления и Нотариальной палаты Югры, главы и должностные лица администраций местного самоуправления.

Начальник отдела Управления Минюста России по ХМАО-Югре Надежда Фукса в своем выступлении рассказала участникам семинара о порядке проведения проверок в отношении глав местных поселений и специально уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления.

Член Правления Нотариальной палаты Югры, нотариус Сургута Наталья Долгих подробно рассказала представителям местных администраций о требованиях, предъявляемых к заполнению реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах, порядку их оформления. Она также разъяснила о порядке удостоверения равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе, документа на бумажном носителе – электронному документу.

Совместно с главами и должностными лицами представители Нотариальной палаты Югры – ведущий юрист Анжелика Меньщикова и системный администратор Александр Максименко - обсудили актуальные вопросы применения действующего законодательства, в том числе связанные с передачей муниципалитетами сведений в Нотариальную палату Югры об удостоверении или отмене завещаний, доверенностей через специальный интернет-портал.

Как рассказала Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова, в настоящее время идет согласование законопроекта федерального закона №71964-7, в соответствии с которым планируется расширить полномочия органов местного самоуправления по совершению ими нотариальных действий. Федеральная нотариальная палата (ФНП) не поддерживает данную инициативу, ссылаясь на то, что главы и должностные лица в связи с отсутствием у большинства из них профессионального юридического образования, технических возможностей и регулярного контроля за совершением ими нотариальных действий, судя по статистике за 2016 год, допускают многочисленные нарушения действующего законодательства. Нотариусы уверены: это не позволит повысить качество оказания юридической помощи жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, тем более что органы местного самоуправления, в отличие от нотариусов, совершают лишь отдельные нотариальные действия.

ФНП и региональные нотариальные палаты на протяжении многих лет прикладывают усилия для решения проблем обеспечения защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в труднодоступных районах. Так, в 2016 году ФНП приняла комплексную Программу поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях, которая предполагает компенсацию расходов, связанных с деятельностью нотариуса в нерентабельных населенных пунктах, выездом в близлежащие села и поселки. Вместе с тем, уверены в ФНП: решить организационные вопросы нотариального обслуживания населения в указанных местностях только силами нотариата без поддержки местных властей невозможно. К примеру, требуется информирование граждан о времени пребывания нотариуса в отдаленном поселке, помощь в организации выезда нотариуса в труднодоступные поселки, обеспечение нотариуса отдельным помещением для приема граждан и совершения нотариальных действий, а также помещением для проживания нотариуса в случае вынужденной задержки нотариуса в отдаленном населенном пункте. По этим причинам, как отмечают в ФНП, решение указанного вопроса требует конструктивного комплексного подхода, который во многом зависит от согласованного взаимодействия правительства региона, нотариальной палаты и органов местного самоуправления.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти