15:17 Спокойствие, только спокойствие! В Югре сотрудников нотариальных контор обучили искусству общаться с конфликтными посетителями (16.05.2017)

12 мая в Ханты-Мансийске прошел психологический тренинг для нотариусов, помощников нотариусов и работников нотариальных контор на тему «Отработка инструментов эффективной коммуникации в целях снижения количества недовольных клиентов и уменьшения количества поступающих жалоб». Практический психолог-терапевт из Москвы Маргарита Майбах в ходе тренинга подробно рассказала представителям нотариата о том, что такое конфликт, стресс и как ими управлять.

В мероприятии приняли участие порядка 20 человек. Как отметила Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова, психологические тренинги периодически организуются палатой с целью повышения эффективности деловой и личной коммуникации нотариусов и сотрудников нотариальных контор.

Психолог в ходе тренинга подробно остановилась, что такое конфликт, о причинах возникновения конфликтных ситуаций, различных стратегиях, тактиках и техниках поведения в конфликтной ситуации. Отметила, что конфликты возникают в ситуациях, когда эмоции превалируют над разумом. Маргарита Майбах рекомендовала: чтобы погасить проблемную ситуацию необходимо, чтобы конфликтный человек отключил эмоции и включил мозг, а для этого ему необходимо начать задавать вопросы, выясняющие истинную причину его негодования.

«Стресс, как последствие конфликтных ситуаций, для современного человека -  неизменное  сопровождение его  жизни. Каждый борется с ним, как может, и не всегда умело. Но стресс - не чудовище, а мощный источник энергии. Главное – найти  безопасные способы управления этой энергией, а значит своими эмоциями, что поможет осознанию личной ответственности за формирование собственного жизненного сценария», - к неожиданным итогам тренинга подвела нотариусов  Маргарита Майбах.

Участники проявили искренний интерес к мероприятию, тренинг оценили как полезный, нужный и интересный. Нотариусы много говорили о своем опыте и переживаниях. Задавали много вопросов, в конце тренинга выразили пожелание и готовность встречаться с выступавшим психологом и дальше. Нотариусы признались, что психолог Маргарита Майбах очаровала их умением говорить о вещах своими именами, харизмой, артистичностью.

Кстати, Маргарита Майбах – всегда долгожданный гость во многих рабочих коллективах Югры. Так, постоянными клиентами этого московского психолога являются такие крупные компании, как  «Сургутфнефтегаз», «Лукойл», «Сибпромстрой», Администрация Сургута и ее муниципальные учреждения, окружной бизнес-инкубатор и многие другие.



 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти