10:00 В Югре бизнесмен все свое состояние завещал любовнице и племяннице (19.07.2019)

В одном из городов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры развернулась настоящая драматическая история – покойный муж 50-летней Веры Е., крупный предприниматель – владелец целого ряда бизнес-проектов в России и за рубежом, оставил свою семью практически ни с чем, а все свое имущество завещал любовнице и племяннице, проживающей в другом регионе страны.


О том, что почти все свое состояние любимый супруг оставил не ей, женщина узнала после его смерти - придя на оформление наследства к нотариусу в процессе оформления выяснилось, что покойный незадолго до смерти написал завещание. Почти все имущество, включая рестораны, гостиницы, зарубежную недвижимость, супруг Веры завещал своей любовнице и племяннице, проживающей в одном из уральских городов. А супруге и своим совершеннолетним детям бизнесмен оставил только жилье, в котором они проживали.

Имеет ли право законная жена оспорить завещание многоженца? Вправе ли любовница считаться женой со всеми юридическими последствиями? Как делить наследство, если таких жен-сожительниц несколько и у каждой именное «завещание»?

«В России, как и во многих других цивилизованных странах, действует принцип свободы завещания, в соответствии с которым гражданин может завещать свое имущество абсолютно любому физическому лицу, организации или даже государству, - комментирует Вице-президент Нотариальной палаты Югры, нотариус Сургута Елена Соловьева, - Это основание наследования приоритетнее по сравнению с  наследованием по закону, когда круг наследников определяется законом и наследование осуществляется ими в порядке очередности. Право завещать свое имущество любому лицу ограничено только правилами об обязательной доле в наследстве. К сожалению, в отношении законной супруги здесь исключений нет, но, тем не менее, однозначно говорить о том, что имущественные права законной супруги в данном случае не защищены законом, тоже не верно».

Как разъяснила нотариус, если супруги нажили в период брака общее имущество, то пережившая законная супруга, несмотря на наличие завещания в пользу третьего лица, имеет право сначала потребовать выделения своей доли в общей совместной собственности, и лишь оставшаяся ½ часть имущества, собственно, и будет составлять наследственную массу. И только на эту оставшуюся часть имущества может претендовать наследник по завещанию. Кроме того, если, например, законная супруга являлась нетрудоспособной, находилась на иждивении у наследодателя, то она также имеет право получить еще и обязательную долю в наследственном имуществе. Законом устанавливается и круг так называемых «обязательных наследников» и размер и порядок исчисление их доли в наследственном имуществе, хотя завещание и является приоритетной формой наследования перед наследованием по закону.

Наследниками на обязательную долю в наследстве являются также несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные родители и нетрудоспособные иждивенцы. Эти лица в любом случае вправе наследовать не менее половины той доли, которая причиталась бы им, если бы не было завещания.

Даже если у гражданина было, как говорится, несколько любовниц, и каждой из них он завещал отдельное имущество, нет оснований для признания завещаний недействительными, а правила об обязательной доле будут действовать в отношении каждого завещания.

«Во избежание неприятностей и споров по поводу наследства, к составлению завещания и наследственному планированию в целом, жителям округа следует подходить ответственно, и попытаться максимально учесть нюансы  конкретной жизненной ситуации, рассмотреть все возможные варианты развития событий после открытия наследства. Если у вас есть бизнес — продумайте вопросы правопреемства; если есть активы в иностранных юрисдикциях — учтите тонкости международного наследственного права», - рекомендует Елена Соловьева.

Как рассказали в Нотариальной палате Югры, в регионе за последние 10 лет нотариусы ежегодно удостоверяют порядка 2-3 тысяч завещаний. В 2018 году было удостоверено 2788 завещаний, что на 1,5 процента больше показателей 2017 года. Больше всего завещаний в прошлом году удостоверили нотариусы Сургута (618), Нижневартовска (552), Нефтеюганска (253), Ханты-Мансийска (217), Югорска и Советского района (194). Все чаще к нотариусам для оформления завещаний начали обращаться молодые жители округа, работающие в опасных климатических и производственных условиях, чья работа связана с постоянными авиаперелетами.

За последние 10 лет кратно увеличилось количество выдаваемых нотариусами округа свидетельств о праве на наследство. Так, к примеру, если в 2008 году нотариусами Югры было выдано 12793 свидетельства о наследстве, в 2018 году их количество достигло 22 609 свидетельств. Доля выданных нотариусами свидетельств о наследстве приходится на крупные муниципалитеты региона: Сургут (5281), Нижневартовск (3371), Нефтеюганск (2150), Югорск и Советский район (1587), Ханты-Мансийск (1353).

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти