Нотариусы Югры перед Днем нотариата подвели итоги и наметили планы на будущее (26.04.2023)

Сегодня, 26 апреля, нотариусы и сотрудники нотариальных контор Югры отмечают 30-летие небюджетного нотариата России и профессиональный праздник - День нотариата.

С праздником коллег поздравила Президент Нотариальной палаты Югры Христина Иконник.

Перед празднованием Дня нотариата в Сургуте состоялось Общее собрание членов Нотариальной палаты Югры, на котором были подведены итоги 2022 года и намечены планы на будущее.

Сегодня в Югре в сфере нотариата трудятся 85 нотариусов, 72 помощника нотариуса и 158 сотрудников нотариальных контор. Вакантных должностей нотариусов в округе нет, даже в отдаленных и труднодоступных нотариальных округах. Многие нотариусы округа обслуживают не только жителей родного города или поселка, но и систематически выезжают в близлежащие села и поселки согласно заранее объявленному графику.

Как отметила на Собрании Христина Иконник, количество нотариальных действий, совершенных нотариусами Югры в 2022 году, по сравнению с предыдущим годом, сократилось почти на семь процентов (с 588 011 до 553 765). С каждым годом уменьшается количество так называемых традиционных нотариальных действий. Несмотря на это, благодаря внедрению передовых цифровых технологий, нотариат продолжает стремительно развиваться и оставаться востребованным, становиться более удобным и комфортным для граждан и бизнеса. Это наглядно демонстрирует статистика: в последние годы в Югре растет доля нотариальных действий, являющихся компонентой «электронного нотариата».

К примеру, все более востребованным нотариальным действием становится так называемая «телепортация» документов - возможность нотариусом направлять документ электронным способом в любую точку страны за считанные минуты с сохранением его юридической силы. В 2022 году граждане и юрлица обратились к нотариусам за удостоверением равнозначности бумажного документа его электронному аналогу 19 881 раз (в 2021 году - 19 782, на 0,5% больше), за удостоверением равнозначности электронного документа бумажному - 25 920 раз (в 2021 году - 25 764 раз, на 0,6% больше).

Все более популярными среди югорчан становятся дистанционные сделки  с участием двух и более нотариусов: если в 2021 году было совершено 14 сделок, в 2022 году – в четыре раза больше, 59 сделок. К примеру, теперь для покупки недвижимости в другом регионе необязательно ездить туда и тратить деньги, можно безопасно совершить и оформить сделку через нотариуса.

Югорчане сегодня имеют возможность совершить в удаленном режиме – без личного посещения гражданами нотариальной конторы, через портал Федеральной нотариальной палаты - 12 нотариальных действий. В 2022 году этой возможностью югорчане воспользовались 7 184 раза.

С 15 марта 2023 года Югра вошла в число пилотных регионов, где появилась возможность записаться к нотариусу через портал Госуслуг. С помощью сервиса можно выбрать удобную нотариальную контору, выяснить, какие документы требуются по конкретному нотариальному действию, заранее направить их на проверку нотариусу.

Как отметила на Собрании Христина Иконник, начало специальной военной операции (СВО) на Украине и присоединение к России четырех новых регионов в 2022 году повлияло на все сферы жизни, в том числе и на деятельность нотариата. Нотариусы Югры и России столкнулись с огромным количеством новых, трудоемких задач и успешно с ними справились.

К примеру, в течение всего 2022 года нотариусы Югры предоставляли льготы на социально значимые нотариальные действия беженцам и переселенцам из ЛНР, ДНР и Украины, а также освобождали мобилизованных граждан от оплаты ряда услуг, активно участвовали в гуманитарных акциях, таких как «Посылка солдату», «Коробка добра», помогая в работе «Гуманитарному добровольческому корпусу». В 2022 году нотариусы округа с участием беженцев с ДНР и ЛНР, мобилизованных в рамках СВО совершили почти 3,5 тысячи нотариальных действий с предоставлением льгот за счет нотариата на общую сумму более трех миллионов рублей.

Одним из самых важных и принципиально новых для нотариата документов 2022 года Христина Иконник назвала  закон о тарифах, который будет введен в России с 1 октября 2023 года. Будет введен единый нотариальный тариф, включающий федеральный и региональный тарифы. Федеральный тариф будет соответствовать размеру госпошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в нотариальной конторе (ст. 333.24 НК РФ). Что касается регионального тарифа, то формулу расчета его предельного размера, а также льготы по региональному тарифу разработает Федеральная нотариальная палата (ФНП) и утвердит Минюст России.

В ходе Собрания были заслушаны доклады Ревизионной комиссии, Комиссии по контролю за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей, отчет по работе с жалобами и обращениями на действия нотариусов. Были внесены изменения в Устав Нотариальной палаты ХМАО-Югры.

Нотариусы Югры также утвердили приоритетные направления деятельности Нотариальной палаты ХМАО-Югры на 2024-2026 годы, согласно которому нотариусы в своей работе планируют особое внимание уделить внедрению новых информационных технологий, повышению уровня доступности нотариального обслуживания, в первую очередь – в труднодоступных местностях округа, помощи военнослужащим и беженцам с территорий проведения СВО, обеспечению сохранности архивных нотариальных документов.

Одним из самых приятных моментов Собрания стало награждение нотариусов Югры за профессиональную и активную общественную деятельность различными государственными и корпоративными наградами. Состоялось подведение итогов и оглашение имен лучших нотариусов Югры по итогам работы в 2022 году – победителей окружного конкурса «Профессиональное признание».

Накануне проведения Собрания для нотариусов округа с участием спикеров – партнеров состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы применения законодательства». В рамках мероприятия, в частности, сотрудники компании VIAR рассказали об оборудовании и программном обеспечении для оцифровки, передачи и хранения нотариальных документов. Заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №11 по ХМАО-Югре Татьяна Собачкина выступила с обзором изменений налогового законодательства с 1 января 2023 года.  Начальник отдела госрегистрации недвижимости Управления Росреестра по ХМАО-Югре Ольга Рявкина поведала об ограничениях в доступе к сведениям в Едином государственном реестре недвижимости с  1 марта 2023 года.


 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти