15:12 В Югре нотариусы перед окружной Думой поднимут вопрос об открытии в отдаленных поселениях интерактивных кабинетов (08.06.2011)

Вопрос создания при сельских и поселковых администрациях интерактивных кабинетов для предоставления нотариусами бесплатных юридических консультаций жителям Югры посредством системы интернет-видеосвязи Skype будет поднят завтра, 9 июня, в Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Здесь под руководством исполняющего обязанности Председателя окружного парламента Александра Сальникова пройдет семинар-совещание, посвященное организации деятельности представительных органов местного самоуправления с введением института сити-менеджеров.

О новой инициативе окружных нотариусов, а также об оказании нотариусами выездных бесплатных юридических консультаций в Нефтеюганском районе перед представителями окружной Думы, главами и депутатами местных администраций расскажет Вице-президент Нотариальной палаты Югры Константин Осматескул.

Нотариальная палата Югры вопрос об открытии интерактивных кабинетов уже ставила перед руководством окружной Думы прошлого созыва, но получила ответ, что в бюджетах местных администраций прошлого года не были заложены средства на оплату Интернета, необходимого для организации общения нотариусов с гражданами по Skype. Теперь нотариусы надеются на поддержку со стороны окружного парламента нового созыва, которые бы могли стать  координаторами реализации этого социального проекта на территории Югры, взяв инициативу на вооружение.

- Как правило, в отдаленных населенных пунктах нет нотариусов или адвокатов, и люди лишены возможности в получении квалифицированной юридической помощи, из-за чего нередко становятся жертвами мошенничества и попадают в коррупционные схемы. Однако в этих поселениях имеется интернет, который на сегодня является одним из самых современных видов связи. К тому же, не надо тратить ни времени, ни денег на переезды в отдаленные населенные пункты. Сегодня это очень важно – повышать юридическую грамотность граждан, дать им возможность поверить в силу закона, - отмечает К.Осматескул.

По мнению нотариусов, интерактивные кабинеты со Skype могли бы помочь наладить эффективный диалог народа не только с нотариусами, но и чиновниками разных ведомств.

Напомним, 23 марта, в День бесплатной юридической помощи в России, юристы Нотариальной палаты Югры уже начали бесплатно консультировать граждан при помощи программы интернет-видеосвязи Skype. Чаще всего к ним сегодня, как ни странно, обращаются жители из других регионов России, а не отдаленных поселений округа, для которых разрабатывался проект.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти