10:42 Президент Нотариальной палаты Югры поделилась опытом внедрения новой системы открытия наследственных дел с нотариусами Санкт-Петербурга (29.08.2011)

Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова поделилась с нотариусами Санкт-Петербурга опытом внедрения в Ханты-Мансийском автономном округе новой системы ведения наследственных дел, сообщает официальный сайт Федеральной нотариальной палаты.

Нотариальная палата Санкт-Петербурга с 1 января 2012 года планирует перейти на новый порядок ведения наследственных дел «Наследство без границ». Его суть - гражданин для оформления наследства сможет обратиться к любому нотариусу округа, без привязки своему к месту жительства. Фиксирует нотариуса, ведущего наследственное дело, и регистрирует первое обращение наследников специальная компьютерная программа. Рабочая группа Нотариальной палаты Санкт-Петербурга остановила свой выбор на программе, разработанной московскими нотариусами и более пяти лет используемой на практике.

24 августа в Санкт-Петербурге по инициативе Президента городской нотариальной палаты Надежды Романенко были проведен семинар, на котором перед нотариусами "северной столицы" опытом внедрения новой системы открытия и ведения наследственных дел поделились президенты нотариальных палат и нотариусы со всех уголков России. Так, Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова рассказала, что для нее работа с новой системой открытия наследственных дел «Наследство без границ» была особенно важной потому, что нотариусы Югры с 1 января этого года тоже перешли на новый порядок ведения наследственных дел. Они используют для регистрации программу еНот Единой информационной системы нотариата России. Жанна Самойлова смогла сравнить работу двух программ, отметить их плюсы и минусы, а также, наряду с другими нотариусами, внести ряд предложений и пожеланий по совершенствованию системы. Нотариус Краснодарского края Ольга Задорожная отметила простоту использования и доступность программы и обещала рассказать о своих впечатлениях на ближайшем заседании Правления своей палаты.

Руководитель рабочей группы Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, член Правления Петр Герасименко подчеркнул:

«Радует заинтересованность руководителей нотариальных палат и нотариусов других регионов к этому начинанию. Обмен опытом в этой сфере, в связи с возрастающим интересом к новому порядку ведения наследственных дел, чрезвычайно важен. Мне известно, что после введения в эксплуатацию в Санкт-Петербурге, запланировано внедрение системы «Наследство без границ» в Нижнем Новгороде, в Московской и в Ленинградской областях».

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти