28.09.2012 Брачный договор обезопасит наследников (Газета "Сургутская Трибуна")

- В июне 2009 года я официально вступила во второй брак. Сыну от первого брака муж оставил свою 2-комнатную квартиру, так как продавать ее категорически отказался. Машину и дачу он записал на сына. В декабре 2009 года я продала свою однокомнатную квартиру, где по 1/2 доли принадлежали мне и взрослому сыну, взяла кредит в банке и приобрела 3-комнатную квартиру. Доли не определяли, квартира записана на меня. Как уберечь моего сына и обезопасить себя от притязаний на эту квартиру от сына мужа от первого брака? Какие есть варианты, кроме дарственной на сына, потому что это тоже чревато осложнениями. Муж согласен на оформление квартиры на меня, так как в случае его смерти мы с сыном будем вынуждены делить квартиру с сыном мужа.

На вопрос отвечает Светлана Кутушева, юрист-методист Нотариальной палаты ХМАО-Югры:

– В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, 3-комнатная квартира, приобретенная вами в браке, является вашим совместным имуществом, следовательно, в случае смерти мужа его сын от первого брака будет наследником доли в праве собственности на указанную квартиру. Изменить режим собственности супругов возможно, заключив с супругом брачный договор, в котором можно предусмотреть, что право собственности на квартиру принадлежит только вам. В таком случае сын от первого брака не будет иметь права на указанную квартиру.

Анастасия Канашина.

Адрес публикации в Интернете:

http://www.ugra-news.ru/article/18891

 
Баннер
Баннер
Реквизиты
628403, ХМАО-Югры, г.Сургут,
ул. Университетская, д.7, оф. 20.
Телефон: (3462) 28-20-09,
23-54-15 (факс)
http://vk.com/nphmao
https://www.facebook.com/NPHMAO
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале Федеральной нотариальной палаты: https://86.notariat.ru/

Режим работы:
Понедельник-четверг: 9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.


Войти