26.10.2011 Наследство – без налога (Газета "Сургутская Трибуна")

"Горячая линия слушает..."

– Готовлюсь вступить в права наследства. Хотелось бы узнать, обязан ли я в связи с этим платить какой-либо налог?

Отвечает юрист-методист Нотариальной палаты ХМАО-Югры Елена Степанцева:

– С 1 января 2006 года Федеральный закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» утратил силу, а налог на имущество, переходящее в порядке наследства, был отменен. В соответствии с п. 18. ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Дмитрий Карелин.

 

Адрес публикации в Интернете:

http://www.ugra-news.ru/node/8955?media=2&media=2

 
Поиск
Реквизиты
628403, ХМАО-Югры, г.Сургут,
ул. Университетская, д.7, оф. 20.
Телефон: (3462) 28-20-09,
23-54-15 (факс)

ВНИМАНИЕ: в период эпидемии коронавируса
тел.  для связи с сотрудниками НП ХМАО-Югры:
8-800-201-35-80
- доб. 3 - Управляющий делами Палаты;
- доб. 4 - Юрист Палаты;
- доб.5 - Системный администратор;
- доб. 1 - для  получения консультации о совершении
нотариальных действий;
- доб. 2 - для связи с секретарем и получения информации о графике работы
дежурных нотариальных контор.


ВКонтакте
Facebook
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг: 9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Баннер
Войти