13:32 Дети имеют право знать! В Югре масштабно проведут всероссийскую акцию - День правовой помощи детям (13.11.2014)

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в этом году планируют масштабно провести День правовой помощи детям 20 ноября.

Югра поддержит общероссийскую акцию – День правовой помощи детям. Напомним, 20 ноября во многих странах мира отмечают День правовой помощи детям, приуроченный к принятию Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка. Хотя в России масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям, начали проводить лишь с прошлого года, акция с каждым разом набирает все большую популярность.

На координационном совещании, проведенном под председательством начальника Управления Минюста России по ХМАО-Югре Владимира Брюхова, был утвержден план проведения в округе Всероссийского дня правовой помощи детям.  В рамках акции в городах и поселках округа будут организованы встречи, приемы граждан, семинары, лекции и благотворительные акции с участием несовершеннолетних детей и родителей в самых различных учреждениях: в школах и университетах, детских домах и детских центрах социальной защиты, следственном изоляторе, учреждениях службы судебных приставов, в средствах массовой информации.

Согласно документу, основные мероприятия Дня правовой помощи детям в городах и поселках округа – бесплатные правовые консультации граждан квалифицированными юристами (адвокатами, нотариусами, судебными приставами и др.) - планируется провести в центрах  бесплатной юридической помощи и юридических клиниках при Югорском государственном университете, Сургутском государственном университете и Нижневартовском экономико-правовом институте (филиале) Тюменского государственного университета под эгидой местных отделений Ассоциации юристов России или в офисах их руководителей.  В первую очередь, здесь юристы дельными советами попробуют помочь детям-инвалидам, детям-сиротам, а также родителям-опекунов и усыновителям, другим членам семей льготных категорий.

14 ноября под эгидой Департамента социального развития Югры в подконтрольных ему городских и районных центрах социальной помощи семье и детям должны пройти семинары на тему «Права и обязанности родителей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних».

15 ноября во всех городских и районных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Югре планируется организовать работу «Кабинета консультационно-правовой помощи» по порядку исполнения требований исполнительных документов и взыскании алиментов, в том числе в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о порядке исполнения исполнительных документов о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

15 ноября под эгидой Департамента образования и молодежной политики Югры во всех общеобразовательных учреждениях округа планируется провести «Уроки правовой помощи детям». 20 ноября в школах, детских садах и других образовательных учреждениях также пройдут встречи и классные часы по темам «Подросток и закон», «Права детей», «Конвенция о правах  человека», «Конституция Российской Федерации», «Мои права и обязанности как гражданина Российской Федерации» с участием сотрудников полиции, нотариусов, членов детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в ХМАО-Югре. В этот же день сотрудники окружного департамента образования и управления МВД России по ХМАО-Югре, Адвокатской палаты Югры планируют посетить спецшколу закрытого типа в г.Сургуте.

18 ноября, в преддверии проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Т.Д. Моховикова встретится с воспитанниками детского дома «Радуга», также по поручению детского омбудсмена состоятся встречи воспитанников детских домов «Светозар» (г. Нефтеюганск) и «Северяночка» (г. Нягань) с начальником отдела по восстановлению нарушенных прав ребенка И.Б. Мусатовой и консультантом отдела по восстановлению нарушенных прав ребенка Т.Г. Залужной.

20 ноября также Т.Д. Моховикова примет участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям, по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям Уполномоченный совместно с начальником Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре О.А.Адольфом проведут личный прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Впервые в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям в Югре примут участие юные помощники – члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, которые проведут мероприятия в образовательных учреждениях автономного округа по темам «Конвенция о правах человека», «Конституция Российской Федерации», «Мои права и обязанности, как гражданина России».

В День правовой помощи детям в учреждениях Департамента социального развития Югры пройдут встречи с гражданами, желающими усыновить или взять под опеку детей-сирот.

На 20 ноября также запланировано проведение правового консультирования адвокатами юридической клиники г.Нижневартовска подростков, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН по ХМАО-Югре (г.Нижневартовск).

Стоит отметить, что местными администрациями городов и районов Югры были утверждены свои планы проведения на местах Дня правовой помощи детям. Так, в общем доступе в сети Интернет можно ознакомиться с планами мероприятий, которые пройдут в  г.Сургуте, г.Югорске, г. Нижневартовске, Нижневартовском районе , Ханты-Мансийском районе,  г.Урае,   п.Приобье Октябрьского района, Березовском районе, Советском районе.

Впрочем, мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям уже стартовали в Югре. Так, Нотариальная палата Югры и окружная общественно-наблюдательная комиссия по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания в рамках запланированных мероприятий провели  необычную благотворительную акцию для несовершеннолетних детей, находящихся под следствием или ожидающих суда в г.Нижневартовске, в СИЗО-1 УФСИН по ХМАО-Югре. Для девяти несовершеннолетних детей был организован конкурс по сбору подаренных палатой 3D-пазлов с изображением Московского государственного университета, Санкт-Петербургского Исаакиевского Собора, мечети Тадж-Махал. Все участники получили сладкие подарки и возможность первыми принять в турнире по настольному хоккею, также подаренному палатой. А нотариус г.Нижневартовска Александра Попова, посетив городской лицей в конце октября, провела два урока в девятых классах и рассказала им о правах детей.

 
Поиск
Контакты
628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут,
ул. Университетская, д.9, оф. 25.
Телефон:(3462) 23-54-15.
Секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 1).
Юристы: (3462) 23-54-15 (доб. 2).
Системные администраторы: (3462) 23-54-15 (доб. 3).
Управляющий делами: (3462) 23-54-15 (доб. 4).
Главный бухгалтер: (3462) 23-54-15 (доб. 5).
Пресс-секретарь: (3462) 23-54-15 (доб. 6).

Нотариальная палата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в социальных сетях:
E-mail: notary86@nphmao.ru

Интернет-сайт на портале
Федеральной нотариальной палаты:
https://86.notariat.ru

Режим работы:
Понедельник-четверг:
9:00-17:15,
перерыв: 13:00-13:30.
Пятница: 9:00-14:00.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Служебный раздел
Баннер
Баннер
Войти